Для чего построили солнечную печь, как выглядит дом в облаках и другие самые странные сооружения на планете
Архитектурные здания с необычными фасадами, созданные по всей планете в различные времена, поражают своей грандиозностью и невероятностью. Их непростые строения отличаются сложными, но привлекательными структурами. Такие здания не только интригуют своей оригинальностью, но и удивляют своей функциональностью. Многие из них построены в условиях, которые диктует природа, с учетом климатических особенностей или потребностей в многофункциональном жилье.

Одейлийская солнечная печь во Франции



Для чего построили солнечную печь, как выглядит дом в облаках и другие самые странные сооружения на планете

Одейлийская солнечная печь. Фото: https://in-w.ru


Во Франции существует потрясающее сооружение – Одейлийская солнечная печь. На сегодняшний день она действующая. Благодаря улавливанию солнечных лучей, печь вырабатывает и концентрирует высокие температуры, которые используются для различных производственных процессов. Здание покрыто вогнутыми зеркалами с функцией параболического отражателя, которые способны аккумулировать температуру до 3500°С. Регуляция температурного режима осуществляется с помощью смены углов наклона зеркал.

Одейлийская солнечная печь была построена в далеком 1970 году и до сих пор остается самой крупной в мире. Выработанные высокие температуры используют для:

• производства водорода (1400°С);
• тестирования космических аппаратов и атомных реакторов (2500°С);
• создания наноматериалов (3500°С).

Поэтому Солнечная печь является не только уникальным зданием, но и эффективным производственным сооружением, благодаря которому можно дешево получать необходимые температуры.

Витой небоскреб Панамы




Витой небоскреб в Панаме. Фото: https://in-w.ru


Грандиозное архитектурное сооружение - витая башня в столице Панамы, высотой 242,9 метра, вошла в десятку самых больших небоскребов страны. А в 2011 году она заняла седьмое место в рейтинге Emporis Skyscraper Award. У необычной постройки существует второе название - Башня Революции. На ее строительство ушло пять лет и потрачено $50 000 000.

Уникальностью здания является сложная конструкция: крутой поворот в 360° от основания к самому шпилю. В основу строительного проекта положен принцип геометрического вращения призмы. Реализацией удивительного проекта занимались опытные панамские архитекторы и талантливые специалисты.

У башни 52 этажа, поэтому в здании предусмотрено 5 лифтов. Внутренние помещения исполина, общей площадью в 60 753 м2, отведены под офисы. Поражает своей фантастичностью облицовка фасада Башни Революции. Его украшает зеркальная плитка. В солнечные дни закручивающееся здание выглядит грандиозно и великолепно.

Необычный небоскреб расположен на одной из самых оживленных улиц панамской столицы, хотя изначально для возведения здания был выбран совсем небольшой участок в 2 000 кв. метров. Да и бюджет был ограничен, поэтому у архитекторов не было права на ошибку. Однако сооружение было построено с первой попытки и без особых затрат помимо выделенных бюджетных средств.

Сегодня Башня Революции является главным украшением города Панама Сити. Эффектный фасад здания изумрудного цвета возвышается над остальными сооружениями столицы.

Английский «Дом в облаках»




Дом в облаках. Фото: https://uniqhotel.ru


Необычный отель-коттедж под названием «Дом в облаках» в небольшом поселке Торпнесс Великобритании сегодня радует своих постояльцем теплом и уютом. Однако сегодня не каждый знает, что сооружение было возведено для совершенно других целей.

Конструкция построена в 1923 году и выполняла функцию водонапорной башни, где хранилось около 230 тысяч литров воды, которая распределялась по окрестной местности. Со временем сооружение утратило свое практическое значение. Поэтому его совместно с земельным участком приобрел шотландский помещик Стюарт Огилви. Ним было принято решение переделать внешний фасад конструкции и перепрофилировать здание под уютный и необычный отель.

В результате была проделана потрясающая работа: фасад был декорирован сайдингом и фальш-окнами. Двадцатиметровое сооружение превратилось в прекрасный пятиэтажный отель с комфортными условиями для проживания. Первый этаж занимают подсобные помещения: кухня, столовая, гардеробная, туалет и прихожая. На втором, третьем и четвертом этажах – комфортабельные апартаменты со спальнями, ванными и туалетами, оборудованные по последнему слову техники.
Между этажами расположены обычные лестницы. На верхнюю галерею – бывшее помещение водного резервуара, ведет винтовая лестница. Здесь находится великолепный номер с красивейшим видом из окон.

Изначально отель носил название «Бельведер», однако со временем был переименован на «Дом в облаках» благодаря поэтессе Малкол Мейсон, которая проживала в апартаментах и посвятила отелю одноименное стихотворение.

Гамбургский склад Чилехаус




Чилехаус.Фото: https://sergeyurich.livejournal.com


Одинадцатиэтажное сооружение Чилехаус находится в юго-восточной части немецкого города Гамбурга. Оно практически 100 лет использовалось в качестве склада для импортируемых из Чили товаров. Поэтому сооружение и получило название Чилехаус. Здание возводилось в 20-х годах прошлого столетия по проекту архитектора Фрица Хегера.

Архитектурная форма Чилехауса поражает своей необычностью. Сооружение напоминает корабль. Оно было создано по заказу судоходного магната Генри Б. Сломена, который сколотил свое состояние на поставках селитры из Чили.

Конструкция возведена на участке со сложным рельефом. Поэтому для ее строительства использовались шестнадцатиметровые сваи. Фасад и лестничные клетки украшают скульптуры, созданные Ричардом Куэлем.


Фасад здания украшают скульптуры. Фото:https://gazobeton.dp.ua


О точной оценочной стоимости объекта специалисты говорят мало, так как объект строился в период инфляции в Германии, которая пришлась как раз на 20-е годы прошлого столетия. Однако по предварительным данным на возведение гамбургского склада ушло более 10 млн. рейхсмарок. Сегодня это грандиозное архитектурное сооружение охраняется государством и является одним из достопримечательностей Гамбурга.
Источник: https://kulturologia.ru/
Печать

Коментарии (0)