В индийском городе Бера мирно сосуществуют леопарды и люди
В индийском штате Раджастан есть маленький город Бера - он считается единственным местом в мире, где в гармонии существуют люди и леопарды. Хищники могут спокойно сидеть на холмах недалеко от домов, или даже просто разгуливать по улицам. В чём секрет такого мирного сосуществования? Узнаем несколько интересных версий.

В Индии некоторые города, поселения и деревни расположены близко к хищным обитателям дикой природы, из-за чего периодические столкновения неизбежны. Однако, в штате Раджастан есть маленький город Бера - он считается единственным местом в мире, где в гармонии существуют люди и леопарды. Кроме того, в Бере и окружающих территориях насчитывается самая большая плотность леопардов в мире. Там обитает около 100 особей, и за сотни лет в Бере не наблюдалось ни одного нападения леопарда на человека, или другого конфликта с этими хищниками.

В индийском городе Бера мирно сосуществуют леопарды и люди

Источник: sohacdn.com

Даже когда местные запустили туристические сафари в городе, ситуация осталась гармоничной. В чем секрет того, что леопарды и местные жители существуют так мирно в этом городе? По словам представителей этнической группы рабари, которая в большинстве населяет Беру, всё дело в особом отношении жителей к хищникам, выработанном годами. Рабари поклоняются индуистскому богу Шиве и относятся к животным как к ангелам-хранителям, даже если иногда они теряют из-за них свой скот.


Источник: sohacdn.com

Когда леопарды нападают на домашний скот рабари, они не держат зла на хищника. Они верят, что Шива примет это как подношение, и после этого многократно увеличит их скот. Также, по словам фото-журналиста Дирадж Мали, местные большие кошки уже привыкли к присутствию человека на территории, поэтому им удаётся мирно обитать рядом с поселениями людей. Леопардов можно увидеть сидящими на холмах, камнях недалеко от домов, или же просто гуляющими по улицам.


Источник: sohacdn.com

Такое гармоничное сосуществование хищника и человека удивляет любого туриста: “Многие туристы испытывают шок, когда видят леопардов, свободно передвигающихся по деревенскому храму, и как спокойно священник продолжает проводить свои ритуалы. Однако, жизнь в Бере всегда была именно такой," - рассказывает Дилип Сингх Деора, организатор местных сафари-туров.


Источник: sohacdn.com


Печать

Коментарии (0)