Удивительные факты о каучуке (8 фото)
Как широко используемый материал, резина встречается во множестве предметов повседневного обихода, таких как шины, обувь, шланги, уплотнения, ластики и эластичные ленты, и это лишь некоторые из них. Однако в этом эластичном материале есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Собрали несколько интересных фактов о каучуке.

Удивительные факты о каучуке (8 фото)

Hevea Brasiliensis


1. Натуральный каучук получают из сока дерева Гевея бразильская (Hevea Brasiliensis). Требуется шесть лет, прежде чем деревья начнут производить сок, после чего они продуктивны около 28 лет. Типичное дерево может производить 8,6 кг каучука в год.

2. Натуральный цвет каучука — белый, а название происходит от индийских слов «cao» и «ocho», что означает «капли дерева».

3. Первыми, кто использовал каучук, были выходцы из Центральной Америки. Они делали резиновые мячи и бутсы около 1600 г. до н.э. Христофор Колумб впервые стал свидетелем того, как туземцы Гаити играли резиновым мячом в 1495 году.

4. Резина, используемая для стирания следов, появилась случайно. В конце 18 века англичанин Эдвард Нэрн случайно взял кусочек каучука, чтобы стереть пометку карандашом вместо хлебной крошки, и заметил, что резиновый сок работает лучше.


5. Резиновый воздушный шар, который мы знаем сегодня, был впервые обнаружен ученым Майклом Фарадеем в 1824 году. Фарадей сделал резиновые мешки во время одного из своих экспериментов и наполнил их газом, чтобы изучить его. Резиновые мешки были сделаны из двух круглых резиновых листов, сложенных вместе. Края листов были прижаты, что привело к их прилипанию друг к другу.

Затем он посыпал резиновые листы мукой, чтобы они не слипались. Когда он наполнил мешок газом, то заметил, что мешок стал эластичным и начал расширяться. При расширении он стал прозрачным и начал подниматься в воздух. Через год игрушечные воздушные шары стали производить такими, какими мы их знаем сегодня https://mossharik.ru/68-vozdushnye-shary-na-den-rozhdeniya!


Майкл Фарадей изобрел шарик


6. Чарльз Нельсон Гудьир — американский изобретатель, который первый провёл вулканизацию каучука, процесс, открытый им в 1839 году и запатентованный 3 июня 1844 года.

Первые формы каучука имели ограничения и были недостаточно прочными, чтобы выдерживать колебания температуры. Чарльз Гудьир изобрел процесс, называемый вулканизацией, который включал добавление серы в латексную смесь, чтобы сделать ее более прочной и надежной. На это изобретение он наткнулся случайно.


Чарльз Гудьир


7. Слово «каучук» использовалось для обозначения широкого круга предметов задолго до того, как оно стало общеизвестным. Жесткая щетка, зубной порошок, полотенце и полированный кирпич в былые времена назывались резиной.

8. В других культурах каучук также называли другими именами. Майя называли каучук kik, что означало кровь, в то время как коренные жители Мексики называли его olli или castilloa, а жители Западной Африки называли его funtumia elastica.

9. Натуральный каучук из сока деревьев составляет только 40% производимого сегодня каучука. Хотя каучук впервые поступил из Южной Америки, сейчас 94% натурального каучука в мире поступает с плантаций в Юго-Восточной Азии.


10. Каучуковое дерево — не единственное растение, производящее латексный сок. Например, было обнаружено, что одуванчики выделяют это липкое вещество, и в настоящее время они рассматриваются как альтернативный устойчивый источник для производства каучука.


11. Большинство резиновых изделий сегодня изготавливаются из искусственного каучука с использованием химических веществ. Первая резиновая фабрика по производству подвязок и подтяжек была основана в 1803 году в Париже.


12. На сегодняшний день шинная промышленность является одним из крупнейших потребителей каучука. Резиновый латекс на самом деле белый, но в шины добавляют черный углеродный наполнитель, чтобы придать им темный цвет. Это делает шины прочнее.

13. Первую канцелярскую резинку изобрел англичанин Стивен Перри в 1845 году, и она продолжает пользоваться популярностью и сегодня. Резиновые ленты даже использовались для установления рекордов: самый большой в мире мяч из резинок весит колоссальные 4097 кг было использовано 700 000 резинок всех размеров.


14. Каучук может похвастаться многими достоинствами: он чрезвычайно универсален, экологичен и легко перерабатывается. Переработанная резина из старых шин использовалась для строительства новых дорог и в качестве альтернативного вида топлива. Он даже помогал в строительстве новых домов!
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)