Что такое Черная Луна? (4 фото)
Существует несколько различных определений Черной Луны, однако обычно это относится к двум новолуниям в одном календарном месяце. Это явление связано с тем, как выпадает календарь.

Луне требуется примерно 29,53 дня, чтобы совершить оборот вокруг Земли и завершить один лунный цикл. Если первое новолуние выпадает на 1-е число месяца, по нашему григорианскому календарю мы видим второе новолуние в конце месяца, и это неофициально известно как Черная Луна.

Черная Луна противоположна Голубой Луне, когда в течение одного календарного месяца бывает два полнолуния.

Что такое Черная Луна? (4 фото)

Внешний вид Луны меняется в течение месяца, поскольку она завершает один лунный цикл.

Когда будет Черная Луна в 2022 году?


Черная Луна в 2022 году выпадает на субботу 30 апреля 2022 года. В новолуние освещенность составит всего 0,2%, и она будет находиться на расстоянии 395 380 км от Земли.

Черная Луна в субботу особенная, потому что совпадает с первым солнечным затмением в этом сезоне. Следующая Черная Луна этого типа выпадает на 19 мая 2023 года.

Когда солнечное затмение?


Солнечное затмение начинается в 21:45 по МСК и достигает максимальной фазы в 23:41, но, к сожалению, в России этого затмения видно не будет. Оно будет наблюдаться только из Южной Америки (юго-запад) и Антарктиды, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Около 64 процентов Солнца будет закрыто Луной в максимальной фазе.

Если вам посчастливится его увидеть, солнечное затмение произойдет в созвездии Тельца Быка. Следующее солнечное затмение, видимое из России, будет частичным солнечным затмением 25 октября 2022 года.

Затмение начнётся на территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза частного затмения 0,863 будет зарегистрирована в России в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, ближайший крупный город к месту наблюдения — Нижневартовск.

Полного солнечного затмения нам придется ждать значительно дольше, следующее событие произойдет 23 сентября 2090 года.


Вид на частичное солнечное затмение 2019 года, сделанный из Бангкока в Таиланде.


Что вызывает солнечное затмение?


Солнечное затмение происходит, когда Солнце, Луна и Земля идеально выстраиваются по прямой линии, поэтому Солнце отбрасывает тень Луны на Землю. Другими словами, с нашей точки зрения, Луна на мгновение блокирует солнечный свет. Частное солнечное затмение, подобное затмению 30 апреля 2022 года, происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, но заслоняется только часть Солнца.

Солнечное затмение произойдет только в новолуние.

Однако не каждое новолуние приводит к солнечному затмению. Это связано с тем, что относительно Земли орбита Луны наклонена под углом 5,14 градуса. Так как Луна вращается вокруг Земли, она часто находится выше или ниже плоскости орбиты Земли вокруг Солнца — мы называем это плоскостью эклиптики. Поэтому тень Луны часто будет проходить мимо Земли, представляя нам, что она находится чуть выше или чуть ниже Солнца на небе.


Диаграмма, показывающая, как тень Луны вызывает солнечное затмение.


Интересный факт: диаметр лунной тени равен примерно 200 км. При этом, диаметр самого спутника составляет 3474, 2 км.


Как часто бывают новолуния?


Как и их полностью освещенный аналог, новолуния происходят в среднем каждые 29,53 дня и завершают один лунный цикл. В большинстве случаев в году бывает 12 новолуний. Однако, поскольку длина лунного цикла немного короче, чем месяцы с 30 или 31 днем ??(за исключением февраля), мы иногда получаем дополнительное новолуние. В этом году у нас есть дополнительное новолуние, и это Черная Луна в субботу 30 апреля 2022 года.


Лунный цикл делится на четыре основные фазы (новолуние, первая четверть, полнолуние и третья четверть) и четыре промежуточные фазы (растущая луна, растущая луна, убывающая луна и убывающая луна).


Новолуние происходит, когда Луна находится непосредственно между Солнцем и Землей.
Печать

Коментарии (0)