5 мегапроектов, которые построил Китай за последние 20 лет
Китай 50 лет назад и сейчас – два совершенно разных государства. Когда-то нищая страна, Поднебесная совершила экономический рывок и преобразилась до неузнаваемости. Держава стремится в лидеры промышленности и науки, а китайские мегапроекты заняли верхние строчки всевозможных рейтингов.

5. ГЭС «Три ущелья»


5 мегапроектов, которые построил Китай за последние 20 лет


Гидроэлектростанция получила свое название по месту расположения – «Три ущелья» это регион на реке Янцзы в провинции Хубэй. Идея подобного строительства была озвучена ещё в 1919 году, а первичные работы начались при Гоминьдане в середине XX века.

К строительству крупнейшей в мире ГЭС Китай вернулся в 1990-е и к 2012 году окончил строительство основных блоков. Масса самой бетонной пластины составляет примерно 65,5 млн т.

Стоимость строительства превысила 30 млрд долларов. Практически половина от этой суммы пошла на переселение 1,3 млн местных жителей (самое крупное переселение в мире по причине строительства) и выплату этим людям компенсаций.

Подсчеты китайских экономистов показали, что ГЭС окупится, когда станция выработает 1000 ТВт·ч электроэнергии. На номинальную мощность станция вышла в 2009 году, а уже спустя 4 года стала прибыльной. Максимального уровня выработки электроэнергии (111,8 ТВт·ч) дамба достигла в 2020 году из-за мощных муссонных дождей.

4. Космодром «Вэньчан»




24 июня 2016 года в космос успешно отправилась китайская ракета Чанчжэн-7. Это событие было бы вполне рядовым, но запуск состоялся с нового китайского космодрома «Вэньчан», расположенного на острове Хайнань в Южно-Китайском море.

Уже в 2020 году именно с этого космодрома стартовала китайская миссия на Луну, благодаря которой на Землю в автоматическом режиме были доставлены образцы реголита.

Строительство космодрома началось в 2009 году, а основные работы были завершены уже спустя 5 лет. Первоначальные затраты составили 12 млрд долларов, но они увеличиваются, поскольку улучшается инфраструктура, создаются туристические комплексы.

Место постройки выбрано исключительно выгодное: море подходит для безопасного сброса отработанных ступеней, а расположение в районе 20 параллели северной широты дает выигрыш по полезной нагрузке.

3. Новый век




Строительство глобального центра в городе Чэнду началось в 2010 и завершилось спустя 3 года. Здание получило символичное название »«Новый век», что вполне логично, поскольку оно является крупнейшим по площади в мире – 1,76 км?

Внутри глобального центра находится множество офисов, конференц-залов, по 2 коммерческих центра и пятизвездочных отеля. А ещё театры, университетский комплекс и аквапарк с пляжем площадью полгектара. По плану, стоимость центра должна была составить 7.5 млрд долларов, однако при строительстве её превысили, насколько – неизвестно.

2. Циндаоский мост




По своей длине 42,5 км мост, который через залив соединяет Циндао и промышленный район Хуандао, входит в десятку крупнейших мостовых сооружений мира. Однако это самый длинный из мостов, переброшенных через водные пространства – остальные расположены на суше.

Строительство сооружения началось в 2007 году, а его открытие состоялось спустя 4 года. Впрочем, проект часто критикуют сами китайцы: в сутки по нему проезжает примерно 30 тысяч авто, а выигрыш времени составляет лишь около получаса. При стоимости в 7 млрд долларов подобное сооружение годится только для попадания в рейтинги.

1. Шанхайская башня




130-этажное строение внутренней площадью 0,38 км? и высотой 632 м является высочайшим зданием в Азии и занимает по этому параметру 4 место в мире. Строительство было завершено в 2015 году.

Внутри здания расположены развлекательные центры, конференц-залы и тому подобное. Характерной чертой небоскреба является «скрученный» внешний вид. Стоимость проекта составила свыше 4 млрд долларов.

Эти мегасооружения являются лишь небольшой частью созданных в Китае за последние 2 десятилетия чудес. Грядущие годы наверняка готовят новые проекты КНР, которые заставят весь мир застыть в изумлении.
Печать

Коментарии (0)