Ноев ковчег (6 фото)
Ноев ковчег – согласно Библии, судно, построенное Ноем по распоряжению Бога, для спасения от всемирного Потопа своей семьи, всех животных, и птиц (от двух до семи особей каждого вида). Сегодня многие исследователи продолжают искать ковчег, надеясь обнаружить его обломки не только на склонах горы Арарат, но и в других местах.


Ноев ковчег. Иллюстрация Гюстава Доре


Строительство Ноева ковчега


На страницах первой книги Библии – Бытие, в главах с 6 по 9, описывается история строительства Ноева ковчега. Бог поручил праведнику Ною построить судно, на котором ему и его семье предстояло спастись от предстоящего потопа, что было связано с тотальным нравственным падением людей.

В 6-й главе книги Бытие в стихах с 5 по 9 говорится, что из-за разврата и зла на земле, Господь решил уничтожить людей и все живое на ней – животных, пресмыкающихся и птиц. И только Ной обрел благосклонность, за свою праведность и безупречность перед Богом.

В итоге Ною было сказано построить ковчег, осмолив его внутри и снаружи. Он должен был достигать 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Стоит заметить, что локоть равнялся 44,5 см. В Библии даются указания и относительно других особенностей ковчега, куда по слову Бога предстояло войти Ною, его жене, трем сыновьям и женам сыновей, а также по паре всех живых существ.

В Библии говорится, что Ной в точности исполнил все повеления, данные ему Всевышним. После окончания постройки ковчега, Бог повелел ему и его родственникам, войти в него. Одновременно с этим в ковчег зашли все животные – по 7 особей чистых и по 2 нечистых.

Стоит заметить, что Ною также было поручено обеспечить себя и животных пищей. Интересен факт, что на момент начала потопа Ною было 600 лет.

Потоп


Когда Ной с семьей и всеми животными оказался внутри ковчега, Бог закрыл дверь судна. Спустя 7 дней начались сильные ливни, которые не прекращались 40 суток. В результате, вода покрыла всю землю, включая высочайшие горы.

В Быт. 7:20 говорится, что вода «поднялась на 7 метров над самой высокой горой». Потоп истребил все живущее на земле, вследствие чего спаслись только те, кто был внутри Ноева ковчега. В Быт. 8:3-5 мы читаем, что вода постепенно уходила в землю, и к 150 дню почти вся исчезла. На 17-й день 7-го месяца ковчег остановился на Араратских горах.

В 1-й день первого месяца 601-летний Ной открыл ковчег, увидев, что земля высохла. Полностью земля высохла к 27 дню 2-го месяца. Затем все, кто был в ковчеге вышли наружу. После этого Творец благословил Ноя и его сыновей, повелев им «плодиться и размножаться, и наполнять землю».


Вид на Арарат со стороны Еревана


Любопытно, что согласно еврейскому летоисчислению все даты в Библии были основаны на лунном календаре. Таким образом, всемирный потоп продолжался на 11 дней больше лунного года, что соответствует ровно одному солнечному году.

Примечательно, что потоп упоминается в Священных Писаниях многих народов. Кроме этого, о потопе и Ноевом ковчеге говорится в трудах известных историков, включая Иосифа Флавия. Также о ковчеге пишет, и знаменитый путешественник Марко Поло: «В Великой Армении, скажу вам еще, на высокой горе – Ноев ковчег».

Поиски Ноева ковчега


За последние 200 лет, на горе Арарат побывало немало научных экспедиций, искавших останки Ноева ковчега. И хотя никому из исследователей так и не удалось обнаружить ковчег, многие из них заявляли, что видели нечто, похожее на остатки судна Ноя.

Положением на сегодня, одним из главных мест предполагаемой стоянки Ноева ковчега, является Араратская аномалия. Под аномалией подразумевается объект неизвестной природы, выступающий из-под снега на северо-западном склоне горы Арарат, в 2,2 км от ее вершины.

Эксперты объясняют появление данного образования природными причинами. Сейчас изучение этого участка не представляется возможным по причине того, что он располагается на границе Армении и Турции, являясь военной закрытой зоной с ограниченным доступом.

В 2007 г. турецкие и гонконгские ученые совершили экспедицию на гору Арарат. В результате, они заявили о находке Ноева ковчега на высоте 4000 м, вмерзшего во льдах. Более того, специалисты даже смогли пробраться внутрь «ковчега» и выполнить фото- и видеосъемку. Интересен факт, что возраст предполагаемых останков Ноева ковчега был оценен в около 4800 лет.

Существует немало других «находок» ковчега, однако достоверность таких находок вызывает массу сомнений. Сегодня судно Ноя ищут не только на Арарате, но также в окрестностях стратовулкана Тендюрек (в 30 км южнее Арарата) и даже в Иране.

По причине того, что слово «Арарат» эквивалентно Урарту – местности и древнему государству севернее Ассирии, выдвигается версия, что горы Араратские из Библии представляют собой горы в Урарту, в число которых входит и Арарат. Интересно, что в Библейской энциклопедии Брокгауза подчеркивается – «ничто не указывает на то, что Ноев ковчег пристал именно к современной горе Арарат».

В заключении хотелось бы напомнить, что в эпоху средневековой Армении поиски ковчега не одобрялись, так как гора Арарат почиталась как святыня, а значит искать судно Ноя было грешно.

Фото Ноева ковчега




Спутниковый снимок одного из районов Араратских гор, где как предполагается найдены останки Ноева ковчега



Айвазовский. Всемирный потоп



Ян Брейгель младший. Животные идут на Ноев ковчег



Эдвард Хикс. Ноев ковчег
Печать

Коментарии (0)