10 дорогих вещей, которые люди выбрасывают как мусор
Большинство людей не думают дважды, выбрасывая вещи в мусор, и иногда в конечном итоге сожалеют об этом. У них есть поговорка, что «мусор для одного человека — сокровище для другого», и она подходит для следующих случаев. От британца, который случайно выбросил жесткий диск с 7500 Bitcoin, до картины стоимостью 1 миллион долларов, которую девушка случайно заметила в мусорном ведре.

1. Первое издание романа о Гарри Поттере стоит $471 тыс, выброшенных непрочитанными

10 дорогих вещей, которые люди выбрасывают как мусор

Первое издание «Гарри Поттера» в твердой обложке, 1997 год


Первое издание книг о Гарри Поттере — это святой Грааль для поклонников Поттера. На сегодняшний день существует 500 первых изданий книг о Гарри Поттере приблизительной стоимостью от $110 тыс. до $138 тыс. каждая.

Первое издание романа «Гарри Поттер и философский камень» было продано на аукционе в США за $471 тыс. Это рекорд не только для книг про Гарри Поттера, но и в целом для коммерческих книг, изданных в XX веке.
Найджелу Рейнольдсу повезло, что он взял интервью у Джоан Роулинг до того, как ее книга стала хитом. Он получил первое издание «Философского камня» бесплатно в качестве благодарственного подарка, и что он сделал? Он выбросил его в мусорное ведро.

Больше всего расстраивало то, что он даже не читал ее, а книга, которая стоила тысячи долларов, просто отправилась в мусорку непрочитанной. Он сказал, что, по его мнению, книгу не стоит читать, и выбросил ее в мусорное ведро. Менее чем за год книга Роулинг имела огромный успех, и по иронии судьбы Рейнольдс стоял в очереди, чтобы купить следующее издание «Гарри Поттера», подписанное Роулинг для своего сына.

Джеймс Хауэллс, британец, выбросивший в мусорную корзину биткойнов на сумму $280 миллионов


Джеймс Хауэллс потерял 7500 биткойнов, когда выбросил старый жесткий диск.


Джеймс Хауэллс, вероятно, войдет в историю как самый невезучий человек на земле. Сегодня один биткойн стоит тысячи долларов, но еще несколько лет назад он не стоил столько. Джеймс Хауэллс, 35-летний ИТ-инженер из Ньюпорта, Уэльс, начал майнить криптовалюту в 2009 году. В 2013 году Джеймс, выбросил свой жесткий диск, на котором было 7500 биткойнов, в мусорное ведро во время уборки своего офиса. Биткойны не были приоритетом еще в 2009 году, но сегодня эта сумма будет стоить более 280 миллионов долларов. Позже, когда он случайно просматривал веб-страницы, он обнаружил, что биткойны неожиданно выросли в цене.

Он начал копаться на своей местной свалке в надежде найти свой жесткий диск, на котором находился ключ безопасности для доступа к его биткойнам. Он уверен, что сможет вернуть биткойн даже спустя столько лет, но до сих пор городской совет Ньюпорта не разрешил ему обыскать свалку, которая, по его мнению, содержит его жесткий диск.

35-летний мужчина даже предлагал пожертвовать 25% биткойнов на сумму около 70,8 млн долларов городу, но пока безрезультатно.

Городской совет Ньюпорта отклонил неоднократные просьбы г-на Хоуэллса разрешить ему просмотреть свалку мусора, в которой мог быть жесткий диск, который он выбросил восемь лет назад.

Скрипка Джузеппе Педраццини стоимостью $50 тыс. была выброшена в мусорное ведро


Скрипка Джузеппе Педраццини, 1922


Американец случайно нашел скрипку, сделанную самым известным итальянским скрипичным мастером Джузеппе Педраццини. Беспорядочно бродя по округе, желая купить скрипку в подарок жене, он нашел скрипку на помойке. Он взял скрипку и отнес ее на выставку антиквариата, чтобы узнать, стоит ли обменять ее на новую.

К счастью, он обнаружил, что скрипка была изготовлена ??знаменитым скрипичным мастером Джузеппе Педраццини в 1922 году. Педраццини вырос в Италии и изучал изготовление скрипок в миланской школе. Скрипка, найденная в мусоре, была одной из его лучших работ. Оценщик сказал, что если скрипку почистить и восстановить до хорошего состояния, она будет стоить более 50 000 долларов. Никто не знает, кто выбросил такое произведение искусства в мусор.

Жительница Калифорнии выбросила первый компьютер Apple стоимостью $200 тыс.


На этой фотографии, предоставленной аукционным домом Christie’s в 2013 году, изображен прототип компьютера «Apple 1», построенный в 1976 году, сопровождаемый руководством по эксплуатации и схемой, а также фотография его изобретателей, Стива Возняка и Стива Джобса.


На этой фотографии, предоставленной аукционным домом Christie’s в 2013 году, изображен прототип компьютера «Apple 1», построенный в 1976 году, сопровождаемый руководством по эксплуатации и схемой, а также фотография его изобретателей, Стива Возняка и Стива Джобса.

Старинный компьютер Apple I — единственный из 200 настольных компьютеров первого поколения, созданных Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном в 1976 году.

В апреле неизвестная женщина сдала две коробки электроники в центр утилизации Clean Bay Area.

Центр утилизации, после определения стоимости компьютера, быстро продал редкий компьютер за 200 000 долларов. Теперь центр утилизации пытается найти загадочную женщину, чтобы выплатить ей 50% прибыли в соответствии с их политикой.

Древние артефакты майя, датируемые периодом с 300 г. до н.э. по 500 г. н.э., были найдены мусорщиком в Нью-Йорке


Искусствовед Говард Ноус (справа) изучает артефакты, найденные Ником ДиМолой.


«Мусор одного человека — сокровище другого». Эта поговорка подтвердилась, когда художник, собиравший мусор из домов, нашел несколько древних артефактов майя стоимостью 16 500 долларов. Ник ДиМола, 39-летний мужчина, последние пять лет работал вывозом мусора в Квинсе, штат Нью-Йорк. Его наняли для уборки квартиры художника на Принс-стрит за 4500 долларов. Убирая студию и подвал, ДиМола по ошибке поцарапал картонную бочку. Позже, когда он открыл ее, он обнаружил десятки древних мексиканских артефактов.

Были кувшины, набор чаш, статуэток и каменных топоров, которые датируются периодом с 300 г. до н.э. по 500 г. н.э. ДиМола сказал, что он не был удивлен, обнаружив артефакты. Он сказал, что в мусоре всегда есть что-то стоящее денег. Однако, даже узнав правду, настоящие владельцы не имели никаких прав на артефакты, и ДиМола мог свободно продавать артефакты самостоятельно.

Конфиденциальные чертежи Башни Свободы, которая скоро будет построена, найдены на мусорной свалке в Нью-Йорке


Башня свободы (Freedom Tower) в Нью-Йорке — вид сверху


Давайте вернемся к одному прекрасному дню 2008 года, когда конфиденциальные документы Башни Свободы были найдены бездомным в Нью-Йорке спрятанными в мусорном баке. Это были два набора конфиденциальных 150-страничных чертежей Башни Свободы, которую скоро должны были построить. Башню Свободы планировалось построить в нижнем Манхэттене в «Граунд-Зиро», а документы были выброшены в городской мусор на улицах Западного Хьюстона и Салливана.

В документах были поэтажные схемы, толщина бетонной стены, расположение электрических систем и лифтов, и все это было сокровищницей для потенциального террориста при планировании полномасштабной атаки. Бумаги не имели определенной денежной стоимости, но люди, которые хотели бы предложить цену за них, ужасают и интригуют. К счастью, бумаги не попали в чужие руки, и нашедший их бездомный вернул их в соответствующие органы.

Материалы для ядерного оружия времен Второй мировой войны, найденные на свалке


Материалы для ядерного оружия


Особый вид плутония используется для изготовления атомных бомб. Во время уборки Хэнфордского полигона, огромного полигона Министерства энергетики на юго-востоке штата Вашингтон, рабочие наткнулись на старый сейф, зарытый в яму.

Когда ее открыли, там была бутылка, которая оказалась брошенным куском плутония-239. Плутоний-239 — это особый тип вещества, использовавшегося в Манхэттенском проекте во время Второй мировой войны. Плутоний радиоактивен и может вызвать рак легких у человека, который его вдыхает. Однако количества обнаруженного плутония было недостаточно для разработки ядерного оружия, но и недостаточно мало, чтобы его можно было доверить любому производителю бомб.

Картина художника Руфино Тамайо стоимостью $1 000 000, найденная в мусорном баке после 20-летней пропажи


«Три персонажа» («Tres Personajes»), Руфино Тамайо, 1970 год


Мусор — наименее ожидаемое место, где можно найти картину стоимостью 1 миллион долларов! В 2003 году Элизабет Гибсон случайно шла за кофе, когда заметила большой красочный холст размером 96 на 129 см, зажатый между двумя мешками для мусора. Картина была выброшена в мусор, как будто она ничего не стоила, на 72-й улице в Манхэттене, Нью-Йорк. Гибсон почувствовала влечение к картине, хотя ее квартира была недостаточно большой, чтобы разместить ее, она взяла холст и отнесла его в свою квартиру.

Во время просмотра эпизода Antiques Roadshow она услышала описание картины. Картина оказалась самым известным произведением знаменитого мексиканского художника ХХ века Руфино Тамайо. Это были «Tres Personajes», шедевр 1970 года, который был украден 20 лет назад. На картине были изображены мужчина, женщина и андрогинная фигура со смесью желтого, фиолетового и оранжевого оттенков. Полотно стоило колоссальную сумму в 1 миллион долларов.

Сотрудники случайно выбросили бриллианты на сумму $5 000 000


Ювелирный магазин J. Birnbach на Манхэттене, Нью-Йорк (изображение слева), бриллианты.


Что вы делаете, когда находите клад, полный бриллиантов? Многие из нас попытаются их продать. То же самое сделал и охранник, пойманный при попытке продать на черном рынке бриллианты на сумму 5 миллионов долларов. В 2015 году сотрудники ювелирного магазина J. Birnbach на Манхэттене, штат Нью-Йорк, случайно выбросили клад драгоценных бриллиантов стоимостью более 5 миллионов долларов. Когда компания переезжала на новый этаж, сотрудники случайно выбросили бриллианты, находившиеся в потрепанных коробках.

Во время уборки мусора охранник Уилфред Мартинес обнаружил драгоценные камни. Три деревянных ящика были выброшены на кучу мусора, когда их нашел Мартинес. Он продал их за 74 000 долларов в том же здании, где их нашел. Проверив записи с камер наблюдения, полиция арестовала 48-летнего охранника и предъявила ему обвинение в незаконном хранении украденного имущества.

Платина, один из самых драгоценных металлов, была брошена на дно океана сотни лет назад


Платина


Платина — один из самых дорогих и самых редких металлов на земле. Сегодня ювелирные изделия из платины могут стоить вам целое состояние, поскольку одна унция платины продается примерно за 963 доллара. Она стоит примерно в три раза дороже золотых украшений и в 42 раза больше серебряных.

Золото дороже платины, если смотреть на эти два металла в состоянии лома. Но платина дороже золота, если из нее делается украшение. Связано с тем, что этот драгоценный белоснежный металл гораздо сложнее обрабатывать.

Еще в 16 веке, когда испанцы впервые познакомились с платиной в Южной Америке, они думали, что это неизведанное золото. Платина была такой же плотности и ее было трудно расплавить. Платина вскоре стала золотым дном для фальшивомонетчиков. Они использовали платину в основном для создания поддельных золотых монет, которые очень трудно отличить от настоящих монет.

Вскоре после ее обнаружения и использования в подделках Испания начала сталкиваться с экономическим кризисом, и испанская валюта нуждалась в срочном восстановлении. Чтобы справиться с этой растущей проблемой, испанцы придумали решение — сбрасывать платину всей страны в море. По царскому указу 1735 года вся платина, конфискованная у фальшивомонетчиков, была выброшена в море. Испанцы не знали, что всего через 100 лет или около того, платина сама по себе станет самым редким и одним из самых дорогих металлов на земле. Однако было слишком поздно для огромного богатства, которое было потеряно на дне океана.
Печать

Коментарии (0)