12 удивительных фактов о голосе
Голос — всего лишь набор звуков? Если вы так думаете, то очень рекомендуем познакомиться с этой статьей. Уверяем, ваше мнение изменится! Удивительные факты про человеческий голос.

Голос человека — невероятный инструмент, который может издавать огромное количество звуков. Именно благодаря ему мы общаемся, поем и можем имитировать разнообразные звуки. Но это еще не все! На самом деле, мы не знаем многих фактов о его особенностях и способностях. Предлагаем немного углубиться в эту тему, и узнать что-то новое для себя.

1. Имитация голоса того, кто нам симпатичен


Симпатию к человеку можно выразить не только знаками внимания. Оказывается, мы подсознательно имитируем интонацию и манеру разговора понравившегося нам человека.
12 удивительных фактов о голосе


2.Фониатрия


Фониатрия — это раздел отоларингологии, изучающий патологию голоса, методы лечения и профилактики нарушений голоса, а также способы коррекции нормального голоса в желаемую сторону. Если вы понимаете, что проблема серьёзная и самостоятельно вы можете сделать только хуже, обратитесь к специалисту, он точно вам поможет. Если возникли проблемы с потерей речевых функций самый доступный способ восстановления - это голосообразующие аппараты с цифровым управлением голоса от компании "Хронос" - российского производителя продукции медицинского назначения.

3. Что сделать, чтобы вас услышали?


Этот вопрос наиболее актуален, тем, кто привык разговаривать «на одной ноте», то есть монотонно. Подберите небольшой текст или стихотворение, и попробуйте читать его разными интонациями. Тренироваться нужно ежедневно!

4. Акцент появляется еще в утробе матери


Вы тоже этого не знали? Оказывается, находясь еще в утробе матери, ребенок подсознательно имитирует акцент родителей. Французские и немецкие ученые доказали, что все младенцы плачут по-разному. Кроме этого, тональность плача и голоса совпадает с тональными особенностями их языка!


5. Как возникает голос?


Казалось бы, открыл рот, и звук пошел. Но нет, это целый процесс! Звук возникает благодаря напряжению и расслаблению мышц гортани, а тональность голоса зависит от количества воздуха в наших легких. А связки управляют звуковыми волнами.

6. Тембр голоса вписывали в паспорт?


Да, это не выдумка! Дело было в старой Италии. Считалось, что тембр голоса, природная особенность каждого человека, и изменить или подделать его нельзя. Интересно, какие слова они подбирали для описания многообразия тональности языка?

7. Голос вместо кода


Еще один удивительный факт! Сейфы во многих мировых банках запрограммированы на голос своего владельца.


8. Любовь к своему голосу


Оказывается, женщины получают удовольствие от звуков своего голоса. В среднем, женщины в день произносят около 20 000 слов. Возможно, в этом и кроется тайна женской болтливости?

9. Ломка голоса у парней


Это явление случается с мужчинами в период полового созревания. В этот период голосовые складки растут и становятся толще. Определенная часть голосового аппарата смещается вниз, образуя кадык. Так голос мужчины становится ниже.


10. Карьерные успехи и голос


Выявлена следующая закономерность: чем выше голос человека, тем ниже занимаемая им должность. Людей с низким голосом часто воспринимают как уверенных в себе, самодостаточных и авторитетных.

11. Голос не всегда показывает истинный возраст


Еще одно интересное исследование. Испытуемым предлагалось прослушать запись одной и той же фразы, но сказанную с разными эмоциями. Так вот, негативные эмоции воспринимались так, как слова, сказанные более взрослым человеком. И наоборот, веселые и положительные фразы, делали своего обладателя моложе, причем лет на 10!

12. Рекордно громкий голос


Согласно книге рекордов Гиннесса, обладательницей самого громкого голоса является англичанка Джилл Дрейк. Громкость ее голоса шокирует, ведь он достигает 129 децибел! А это, на минуточку, громче звука отбойного молотка или целого концерта роковой музыки. И всего лишь, на 10 децибел тише, чем работающий двигатель реактивного самолета.


13. Старение связок


По мере старения, не только мышцы теряют эластичность, но и связки истончаются и становятся слабее. Они не в состоянии плотно сдерживать звуковые волны, поэтому голос становится сиплым. Часто с возрастом, голос становится выше, и пожилым людям трудно долго разговаривать и произносить длинные фразы, так как на них не хватает дыхания.

14. Коты любят женщин


А вы знали, что кошкам приятнее женский голос, чем мужской? Все дело в том, что женский голос обладает более высокой тональностью, которая привлекает кошек и котов.

15. Привлекающий голос


Бывает, что даже не видя человека, и общаясь с ним только по телефону, возникают приятные мысли и чувства симпатии к этому человеку. Например, доказано, что людей привлекает чаще всего низкий тембр голоса. Мужчины и женщины с таким голосом, кажутся более сексуальными.


16. Влияет ли кастрация на голос?


Да, это не выдумка. Кастрированные певцы были очень популярны в IX-XX веках. Для того чтобы обладать чрезвычайно высоким голосом, мальчикам удаляли половые органы либо их часть. Это делалось для того, чтобы приостановить гормональное развитие, которое меняет голос. Такие певцы, в прочем, неплохо устраивали личную жизнь и даже женились.

17. Сначала жужжание, потом голос


До того как вы произнесете слово, начинается невероятный процесс! Воздух, выходящий из легких, идет по гортани, и, проходя через голосовые связки, издает жужжащий звук. И лишь потом, при помощи мышц рта, языка и губ преобразуется в голос.

18. Пение продлевает жизнь


Оказывается пение весьма полезное занятие! Оно развивает грудную мускулатуру, легкие, и даже укрепляет сердечную мышцу. Поэтому, многие профессиональные певцы, живут долго.


19. Голос в голове


Думаете голоса в голове редкое явление? Спешим вас разубедить в этом. Оказывается, голоса слышит каждый 25 человек на планете! При этом, многие утверждают, что эти голоса помогают им, мотивируют и поддерживают.

20. Наш голос способен на большее.


Многим языкам в мире достаточно несколько десятков звуков, для того чтобы воспроизводить слова. Однако наш голос способен на большее и может воспроизводить огромное количество звуков. Например, в языке кьхонг из Южной Африки использовано порядком 112 звуков, а это втрое больше чем в английском.
Печать

Коментарии (0)