Эта рыба променяла солнечные озёра на тёмные пещеры. Она стала прозрачной, а её глаза заросли
Мексиканская тетра — очень странная рыба. Адекватные представители этого вида живут по-кайфу — плещутся в тёплых мексиканских водоёмах. Но есть и те, кто променял солнце и каменистые пляжи на тёмные пещеры. Эти рыбы добровольно поселились там, где другие существа не прожили бы и дня. Чтобы приспособиться к сложным условиям, они стали прозрачными, а их глаза заросли кожей. Но зачем переезжать из уютных водоёмов в жуткую глубинку?
Эта рыба променяла солнечные озёра на тёмные пещеры. Она стала прозрачной, а её глаза заросли


Читайте также: Сом гунч: Монстр из грязных рек Азии

Что ж, начнём статью с удивительных историй. Изначально мексиканская тетра была всего одна — длина в 12 сантиметров, тусклый окрас, типичная для рыбы форма, в общем, всё по феншую. Бледных незрячих неформалов среди них и в помине не было.


Однако примерно 10 000 лет назад некоторые рыбёхи захотели что-то изменить в своей жизни и не придумали ничего лучше, как захватить подводные пещеры, где нет света и нормальной пищи. Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы. Но вместе с этим в пещерах не было конкуренции, а потому животины переглянулись и подумали: «А почему бы нет?».


И вот, уже через несколько поколений нормальная рыбка начала эволюционировать в нечто жуткое. Из-за отсутствия света глаза тетре стали без надобности. Мутация за мутацией, и приток крови к моргалам стал ограниченным, клетки хрусталика начали гибнуть, и со временем глаза вовсе начали покрываться кожей.


Но это совсем не значит, что рыбка стала беспомощной. Наоборот, она обрела новые сверхспособности. Животина обзавелась вкусовыми рецепторами по всей голове, улучшила обоняние, прокачала чувствительность клеток, отвечающих за распознавание колебания воды. Она стала не просто типичной пещерной рыбкой, а крайне эффективной охотницей в этих местах!


В рацион тетры входят абсолютно все обитатели пещер: на переработку в недра кишечника идут ракообразные, мальки, черви и другая мелкая живность. Ну а если фауна перевелась — не беда. Помимо прочего тетра научилась накапливать жир на случай голодных времён.


Их выживание обеспечивает способность скрещиваться с нормальными тетрами и большая плодовитость: после всех дел самка откладывает примерно тысячу икринок. А уже спустя два дня на свет появляются самостоятельные и, главное, зрячие мальки. Но хорошего понемногу — через полтора года, к моменту половозрелости, глаза полностью деградируют и зарастают кожной складкой.


Подобная авантюра не могла не заинтересовать биологов. Эта рыбка стала широко известна в узких кругах эволюционистов и аквариумистов. Помимо всего прочего, сыграла свою роль неприхотливость и миролюбивость животины. Причём слава слепой версии настолько огромна, что полностью затмила собой нормальных представителей вида — они просто никому не нужны.
Печать

Коментарии (0)