Зачем надевали на пушку советского танка Т-62 загадочный «зонтик»
В сети интернет можно наткнуться на достаточно редкую серию архивных фотографий с изображением танка Т-62, на пушку которого надет какой-то загадочный «зонтик». Кто его придумал, а самое главное зачем? Почему ничего подобного нет на современных боевых машинах? На самом деле загадочный «зонтик» является одним из самых интересных экспериментов советских инженеров. Но обо всем по порядку.

Зачем надевали на пушку советского танка Т-62 загадочный «зонтик»

Танк Т-62. |Фото: ya.ru.


Первое десятилетие после Второй мировой войны стало настоящим «золотым веком» кумулятивных снарядов и ручных гранатометов. Всего за несколько лет оружейным конструкторам удалось поднять способность к пробитию брони у такого рода боеприпасов почти в два раза. Поэтому и в СССР, и в США отчаянно бросились искать новые способы защиты бронетехники.


Противокумулятивный экран. |Фото: war-book.ru.


Предложить какую-то принципиально новую концепцию защиты от кумулятивной струи конструкторы тогда не могли, а потому большинство проектов сводилось к очередному переосмыслению опыта конца Второй мировой войны с установкой разнообразных защитных экранов и сеток. Бесконечно наращивать «классическую» броню так же не представлялось возможным из-за резкого утяжеления боевых машин со всеми вытекающими последствиями для ходовой части.

Читайте также: Почему красноармейцы любили странный танк "Черчиль"


Показа себя не очень. |Фото: m.kienthuc.net.vn.


Собственно фотографии танков Т-62 и Т-55 с загадочными «зонтиками» на орудиях – это одна из таких попыток «переосмысления» противокумулятивных сеток. Разработана защита была в 1964 году и называется она комплексная защита танка ЗЭТ-1. Состояла она из нескольких сплошных бортовых экранов, а также сетки-зонтика, растягивающейся на орудии. Идея была та же, что и раньше: создать преграду на пути движения кумулятивной струи, которая заставит ее отклониться с прямой траектории, понизив эффективность.


В итоге пришли к другим способам защиты. ¦Фото: sciensetoday.ru.


Весил «зонтик» ЗЭТ-1 порядка 60 кг. Устанавливать его следовало на расстоянии в 1 800 мм от лобовой брони танка. Подготовленный экипаж фиксировал защиту на пушке своей машины за 15 минут. Приведение защитного «зонтика» в боевое (развернутое) положение занимало еще 2-3 минуты. Защитная сетка делилась на несколько секций.

Каждая могла выдержать попадание одного 85 мм кумулятивного снаряда. Заменить поврежденную секцию «зонтика» можно было за 2 минуты. Хотя сетчатые экраны неплохо показали себя на испытаниях, в армии они так и не прижились. На протяжении нескольких десятилетий немногочисленные произведенные ЗЭТ-1 просто пылились на складах. В том числе потому, что совсем скоро появились танки с новым бронированием. А спустя еще некоторое время была создана технология динамической защиты, которая вошла в широкий обиход уже в середине 1980-х.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)