10 интересных фактов о технологии VPN
Все больше людей предпочитают серфить в интернете через VPN-сервисы. И это не удивительно, ведь они надежные и способны защитить личные данные в сети. Но фактически все пользователи не знают о поразительных фактах о ВПН.

1. Представители VPN держат в тайне информацию о своих пользователях
Факты о VPN сервисахМногие считают, что провайдеры ВПН сохраняют все действия пользователей для того, чтобы передавать эти данные правительственным организациям. На самом деле это совсем не так. Данные пользователя используют для того, чтобы контролировать работу сервиса и повысить качество услуг. Хотя есть ряд стран, где правительство имеет полное право потребовать от провайдера передать информацию обо всех действиях пользователя.

2. Технологии VPN не работают схоже с файрволлами


Схожесть заключается только в том, что их невозможно отследить. Принцип работы VPN несколько отличаются – это сеть, которая представляет собой туннельное шифрование для защиты данных. Этот туннель усложняет работу хакеру. Каждый из этих компонентов защищает разные системы. Файрволлы предназначены для отсеивания сомнительных пакетов данных, а VPN защищают сеть тем, что их невозможно отследить. ВПН меняет ваше местонахождение, поэтому ваше реально месторасположение остается неизвестным.

3. PPTP – самый старый протокол VPN
Этот протокол был разработан еще представителями Microsoft в 90-х годах и стал основой для этой технологии. Многие утверждают, что до сих пор PPTP является самым быстрым из всех видов протоколов. На самом деле он изначально был разработан для доступа в сеть по телефонной линии, и у него самый низкий уровень шифрования.

4. VPN-сети не могут сделать вас анонимным на 100%
Действительно многие сервисы могут гарантировать пользователям анонимность во время просмотра интернет-ресурсов. Но они вас скрывают только от третьих лиц, в это время они еще могут идентифицировать вас по IP-адресу. Но не нужно бояться, т.к. подобные сервисы не пытаются раскрыть вашу личность.

5. Ваши данные всегда можно украсть
Не нужно думать, что вместе с VPN вы становитесь невидимым. Даже при условии использования VPN, вы остаетесь видимыми для хакеров, и они могут украсть ваши данные. Но учитывая высокое качество шифрования, такое событие и вовсе является маловероятным.

6. При помощи технологии VPN можно экономить на подписке на разные сервисы


Различные сервисы предлагают разные цены на подписки жителям разных регионов. Если вы поменяете собственный адрес с помощью ВПН, то можно получить более низкую цену на подписку.

7. VPN технология позволяет получить доступ к заблокированному контенту
В связи с ужесточением цензуры со стороны правительства, провайдеры блокируют многие интернет-ресурсы. Естественно, это не может нравиться обычному пользователю. Например, при помощи сервиса ALT VPN - https://altvpn.com/ru/ - вы можете поменять свое месторасположение на страну, где ресурс не заблокирован и пользоваться ним.

8. Можно экономить на авиабилетах и номерах отеля
С помощью VPN можно существенно экономить на билетах и гостиницах. А все дело в том, что сервисы с ценами, учитывают именно уровень доходов в том государстве, где вы находитесь.

9. При помощи VPN можно ускорить интернет
Во всем мире провайдеры интернета создают помехи для интернет-трафика своих пользователей. Это делает скорость соединения существенно ниже. Это способствует тому, что вы не можете даже посмотреть видео в высоком качестве или с комфортом играть в игры онлайн. Если вы подключитесь к интернету с помощью VPN с высоким уровнем шифрованием трафика, то ваш провайдер не может создавать помехи.

10. Порядка 30 из 196 стран запретили использовать VPN-сервисы
Страны, где наблюдается авторитарный тип власти, доступ к сервисам ВПН заблокирован. Власти блокируют и запрещают использование сервисов, чтобы полностью контролировать активность своих граждан. Блокировке поддаются те сайты, администрация которых придерживается взглядов, которые не выгодны правительству. К этим странам относится: Иран, Китай, Саудовская Аравия, Мьянма, Вьетнам, Россия, Серия и другие.
Печать

Коментарии (0)