Почему карты таро не предсказывают будущее

Мы живем во времена перманентного кризиса, поэтому неудивительно, что есть желание узнать, как будет развиваться ситуация дальше. В картах таро люди видят такую возможность. Только это так не работает. Разберемся почему.



История карт таро


Карты таро – это сложная система. Каждая картинка имеет не одну трактовку, при этом важное значение имеет, то в каком положении она выпала. И все это нужно помнить и знать, чтобы применять на практике. А еще необходимо обладать хорошей интуицией. И если выучить значение может каждый, к примеру, паж денариев таро значение есть на Tarotsens.ru, то с интуицией дела не у всех хорошо.


С картами таро связано множество мифов и заблуждений. Одно из них – это древняя практика известная со времен Древнего Египта. На самом же деле ни одного доказательства в пользу этой версии нет. Хотя многие пытались их найти.


Европейцы познакомились с таро в конце 14 века, вероятно, они были завезены из Османской империи. Популярность к ним пришла спустя полстолетия. Названий у карт было много, но никогда они не связывались с гаданием.


Скорее всего первое назначение карт таро – развлечение. В Италии получила распространение игра tarocchi appropriati. Нужно было из колоды вытянуть карту и написать стих по ассоциациям с картинкой. Также есть игра, которая напоминает современный бридж.


Мистика к таро приклеилась в конце 18 века. Этому поспособствовал Антуан Жебелен – известный писатель и масон. В одном из своих произведений, вошедших в книгу «Первобытный мир», автор писал что таро берут свое начало из священной книге, которую создали египетские жрецы. В Европу по теории француза карты завезли цыгане.


Теория интересная, загадочная, но не имеющего ничего общего с реальностью. Кстати ее потом начали поддерживать и развивать и другие писатели. Но дело в том, что цыгане не могли привезти карты из Египта (Аврика), ведь их этническое происхождение связывают с Индией (Азия).


Гадание на картах


Карты могут использоваться по-разному:


  • Узнать будущее;

  • Увидеть правильное решение;

  • Поведать о прошлом;

  • Проанализировать настоящее.

Процесс максимально прост. Человек говорит вопрос, гадатель делает расклад. Количество карт и порядок выкладки может быть разным. После этого происходит «дешифровка» карт.


Научный подход


Наука к картам таро достаточно холодна. Исследований на эту тему даже меньше, чем про астрологию. Но все же есть энтузиасты, которые решаются проверить правдивость гаданий.


Например, было проведен эксперимент, где человек каждый день доставал из колоды одну карту и анализировал их распределение. Если таро работают, то вероятность выпадения карты для конкретно случая не должна совпадать со случайностью. Но после подсчета оказалось, что карты выпадали в случайном порядке.


Настоящее исследование проводилось на предмет интерпретации карт. Он показал, что люди, выслушав информацию от гадателя, соглашались, что она достаточно точная. Но когда гадание проходило без испытуемых, а им предлагали выбрать интерпретацию своего расклада из нескольких вариантов, то они не могли определиться. Они отдавали предпочтение наиболее расплывчатым формулировкам.


Что заставляет верить


Вам кажется, что карты говорят правду в результате работы когнитивных искажений. Это особенность человеческого мозга, мешающая принимать мир рационально. Также есть эффект Барнума. Он говорит о том, что люди принимают личностные описания, как точные. При этом они могут иметь самый обтекаемый и неточный характер. Главное условие – человек должен думать, что это описание составлено специально для него. По этому принципу работают не только карты таро, но и развлекательные «психологические» тесты, а также гороскопы.


Печать

Коментарии (0)