Шторы по фэншуй

Фэншуй – это древнее учение китайских мудрецов, в основе которого – рациональное распределение энергий в доме.

Окна, с точки зрения специалистов по фэншуй, имеют определяющее значение для благополучия в доме. Они являются «глазами» дома, через которые входят потоки различных энергий. Шторы позволяют регулировать поступление положительной и отрицательной энергетики или «ци». Неотъемлемой частью современного дома являются умные шторы из специалиализированного каталога сайта.


Модель штор

Окна символизируют положительные перемены в жизни. Чтобы удача поскорее проникла в дом, необходимо, чтобы шторы легко сдвигались и открывали пространство для беспрепятственного попадания солнечных лучей в помещения.

Согласно фэншуй, ночью через окна может поступать негативная энергия. Поэтому плотные шторы могут стать полезным приобретением, которое защитит от посторонних взглядов и позволит восстановить баланс энергетических потоков в доме.

С точки зрения древнекитайского учения, простые модели штор являются оптимальным выбором для любого помещения. Это могут быть рулонные, римские шторы с электроприводом или классические занавеси на подхватах.

Цвет

Каждый цвет оказывает на человека определенное влияние, стимулируя психические процессы или, наоборот, угнетая их.


Безошибочным выбором для любого помещения являются оттенки синего и зеленого. Синий и голубой – это цвета, который символизируют безмятежность, постижение истины и внутреннее умиротворение. Зеленый и все его оттенки напоминают о возрождении, стимулируют духовный рост.


Красный и оранжевый – цвета, символизирующие напор и агрессию. Их не стоит использовать для оформления спальни или детской. Однако ярко-оранжевые шторы в кухне помогут создать позитивное настроение и создадут необходимый тонус на весь день. Также в кухню можно купить рулонные шторы яркого оттенка – это практичное изделие полностью соответствует учению фэншуй.


Белый и черный необходимо использовать в декоре жилого помещения осторожно: эти цвета несут очень сильную энергетику. Вопреки дизайнерским решениям, белые шторы в спальне отнюдь не лучший выбор, согласно учению фэншуй. Считается, что белый цвет может создавать у человека чувство страха, незащищенности, потерянности.

Фактура

Знатоки фэншуй утверждают, что фактура штор имеет очень важное значение.

При этом строгих правил для выбора изделия не существует. Ключевым моментом являются ощущения владельца помещения. Если ткань штор кажется приятной на ощупь, создает теплые и приятные ассоциации, то стоит приобрести занавеси и украсить ими любую комнату.

Как быть, если шторы не соответствуют правилам фэншуй?

Современный дизайн интерьеров нередко противоречит правилам фэншуй, да и вкусы владельцев помещения также могут весьма отличаться от предпочтений древнекитайских мудрецов.

При выборе штор необходимо помнить о том, что важнее всего – ощущение комфорта и уюта. Одному нравятся жалюзи, другому по душе вечная классика. Понятия о красоте и уюте индивидуальны, поэтому, прежде всего, необходимо ориентироваться на собственные вкусы.


Печать

Коментарии (0)