10 самых дорогих гитар в мире (10 фото)
В большинстве случаев ценность предмета определяется его качеством и материалами, из которых он сделан, но гитары — это нечто другое. Их ценность зависит от стоящей за ними истории. Не так важно, как играет инструмент и кто его сделал: гораздо важнее, кто на нем играл и когда.

Поклонники готовы выложить целое состояние за музыкальные инструменты культовых рок-исполнителей, и сегодня мы расскажем вам о десятке самых дорогих гитар в мире (акустических и электронных).

10. Fender Broadcaster, $375 000


10 самых дорогих гитар в мире (10 фото)


Электрогитара Fender Broadcaster была разработана Лео Фендером в 1951 году и стала первой гитарой, которая имела в своем распоряжении два звукоснимателя.

Название Telecaster он получил позже, при запуске серийного производства. Благодаря своему исключительному звуку он быстро завоевал известность среди музыкантов и меломанов, и в 1994 году прототип этой самой первой модели был подвергнут испытаниям.

Читайте также: 10 самых дорогих пород деревьев в мире

9. Gold Leaf Stratocaster Эрика Клэптона, $455 550




Эрик Клэптон, начавший свою музыкальную карьеру в 1962 году, считается одним из самых известных британских исполнителей, а также истинным поклонником хороших акустических гитар (он не раз упомянет свое имя).

В 1996 году он захотел особенное изделие для своей коллекции и обратился к Fender, которая недавно отметила свое 50-летие.

Свое желание он описал так: «Я хочу гитару, которая не теряется даже на выставках Лувра». Вскоре он получил вот что: Gold Leaf Stratocaster получил свое название неспроста и покрыт золотом высочайшего уровня, но, как это выглядит… Он выступал с ним до 1997 года, пока не решил выставить его на аукцион Christie’s.

8. Gibson SG Джорджа Харрисона, $570 000




Гитарист Liverpool Four играл его в видеоработах группы (Paperback Writer и Rain) перед многотысячной толпой на стадионе Wembley в Лондоне, и все риффы, записанные в период Revolver, игрались на этом Gibson SG.

Тот факт, что во время записи «Белого альбома» гитара принадлежала Джону Леннону, которому ее подарил Харрисон, увеличивает ее ценность.

Затем он попал в руки Питера Хэма (Бэдфингера), а после его смерти перешел к своему брату — Джону Хэму. Почти 30 лет это была его собственность, пока в 2004 году из-за финансовых проблем он не был вынужден продать ее неизвестному коллекционеру.

7. Fender Composite Stratocaster Стиви Рэй Вона, $623 500




Что вы привыкли не получать от супруга день рождения? Часы, кошелек, телефон, новая резина на машину? Ленни, жена звезды блюза Стиви Рэя Вона, подарила ему 26-летний композитный стратокастер Fender с гравировкой SRV (Стиви Рэй Вон).

Музыкант настолько проникся этим даром, что назвал гитару именем своей возлюбленной и с тех пор играет исключительно на ней, редко беря в руки другой инструмент. Если бы не его трагическая смерть в 1990 году, он воспламенил бы публику сейчас, держа в руках драгоценный подарок.

Он выставился на аукционе 15 лет назад, и вся сумма, вырученная от его продажи, пошла на благотворительность.

Читайте также: Мужчина сделал гитару из старых телефонов

6. C.F. Martin & Co. Эрика Клэптона, $791 500




И снова Эрик Клэптон, но уже с акустической гитарой, причем не в золоте, а в классическом дереве. Правда, его изготовила легендарная компания Martin в 1939 году (музыкальные инструменты компания производит с 1833 года).

В 2004 году Slowhand (прозвище Клэптона) решил посетить благотворительное мероприятие, продав CF Martin & Co и пожертвовав все деньги на добрые дела. Позже он «перешел» на другую модель той же компании Martin.

5. Gibson ES 0335 TDC Эрика Клэптона, $847 500




Да, снова Клэптон, но теперь гитара подверглась испытанию за такую ??цену исключительно из-за важности ее владельца.

«Гибсон» явно делает хорошие инструменты, однако, если бы не тот факт, что именно с его помощью Эрик выучил лучшие соло в 1964 году, это не стоило бы так дорого. Gibson ES 0335 TDC — самая дорогая гитара этого производителя.

4. Stratocaster hybrid Эрика Клэптона, $959 500




Гибрид Stratocaster, который Эрик Клэптон построил своими руками из трех других гитар, на которые он потратил в общей сложности 300 долларов. Прозвище «Blackie» — «Stratocaster» он получил из-за черного лакированного корпуса, который Клэптон удалил из модели 1956 года гитара.

13 лет он не отказывался от любимой, записав 13 альбомов, но в итоге решил расстаться с ней ради благотворительности: все деньги, которые он заработал от продажи, пошли на строительство реабилитационного центра.

3. Washburn 22 series Hawk Боба Марли, до $2 000 000




Серия Washburn 22 Hawk — это изготовленная на заказ гитара легендарного растамана Боба Марли, которую он подарил другу в начале 1970-х годов. Это не был жест доброй воли или благодарности, поскольку подарок Марли сопровождался загадочной фразой: «Возьми, это понадобится для бизнеса. Что — вы поймете позже. «Трудно сказать, что имел в виду музыкант, но новый владелец инструмента после смерти Боба распорядился гитарой по-своему: он организовал благотворительный розыгрыш, победитель которого получит эту красоту.

2. Stratocaster Джими Хендрикса, $2 000 000




По мнению журнала Time, величайший гитарист всех времен делал с этим инструментом вещи, которые казались его современникам фантастическими. Выступление этого виртуоза не только вызывало восхищение: его боготворили и возвысили до культа, как личность самого Хендрикса.

Преждевременная смерть музыканта (он умер в возрасте 27 лет) только усилила ненависть к его фигуре. Джими Хендрикс Stratocaster, проданный в 1998 году соучредителю Microsoft Полу Аллену, — это гитара, на которой Джимми сводил с ума толпу Вудстока 18 августа 1969 года. Достаточно послушать его и увидеть вживую, вспомни эти моменты до сегодняшнего дня.

1. Fender Stratocaster фонда Reach out to Asia, $2 700 000




У стандартного Fender Stratocaster нет предыстории — никто из великих гитаристов не касался его струн, и в нем нет ни унции драгоценных материалов, но инструмент полон совершенства.

Цунами, вызвавшее хаос и смерть в Юго-Восточной Азии в возрасте 15 лет, настолько впечатлило Брайана Адамса, что он решил создать фонд Reach Out to Asia. Цель заключалась в том, чтобы собрать как можно больше средств и отправить их в помощь пострадавшим от стихийных бедствий, но вариантов, как собрать большую сумму, было не так уж и много.

Именно тогда было решено взять нормальный белый «Стратокастер» и дать подписать кузов музыкальным звездам. Помимо самого Адамса, там оставили свои автографы Стинг, Мик Джаггер, Ангус Янг, Пол Маккартни, Эрик Клэптон, Брайан Мэй и многие другие.

Первым владельцем «расписной» гитары стал эмир Катара, заплативший 1 миллион долларов. Самое интересное, что он ее не взял, а вернул на аукцион, чтобы снова можно было продать.
Печать

Коментарии (0)