Около древнего города Урук обнаружена 4000-летняя лодка (2 фото)
Группа археологов из Иракской немецкой миссии Государственного совета по древностям и Восточного отдела Германского археологического института раскопала 4000-летнюю лодку недалеко от древнего города Урук.
Около древнего города Урук обнаружена 4000-летняя лодка (2 фото)


Урук, также известный как Варка, был древним городом Шумера (а позднее Вавилонии), расположенным на высохшем древнем русле реки Евфрат. Урук играл ведущую роль в ранней урбанизации Шумера в середине IV тысячелетия до н.э., став крупным населенным пунктом, пока не был покинут незадолго до или после исламского завоевания в 633-638 гг. н.э.

Впервые лодка была обнаружена во время исследования окрестностей Урук-Варки в 2018 году, где она была фотограмметрически задокументирована, однако угроза дорожного движения вблизи места раскопок привела к необходимости проведения спасательных раскопок для сохранения останков.


Построенная из тростника, пальмовых листьев и дерева, лодка была покрыта битумом - веществом, полученным в результате дистилляции сырой нефти, которое известно своими гидроизоляционными и клеящими свойствами.

Археологический контекст показывает, что лодка длиной 7 метров и шириной 1,4 метра затонула на берегу реки около 4000 лет назад и оказалась погребенной под слоями осадочных пород. В соответствии с иракским законом о древностях, она была доставлена в Иракский музей в Багдаде для дальнейшего научного изучения и консервации.
Печать

Коментарии (0)