Что такое апостиль? Для чего он нужен?
Еще 15 лет назад трудно было представить, что каждый желающий сможет беспрепятственно покинуть страну и выехать за рубеж с совершенно разными целями: кто-то едет, чтобы отдохнуть на солнечных курортах, а кто-то для того, чтобы работать и постоянно проживать в другой стране.


В связи с этим понятие "апостиль" сегодня известно многим россиянам. Ведь все больше людей сталкивается с необходимостью выезда за границу, а соответственно, и с представлением определенных комплектов документов в государственные органы разных стран. В данной статье приведены лишь несколько фактов об апостиле, подробнее о нем, о стоимости изготовления и сроках на сайте Бюро переводов Миромакс - https://miromax-translate.ru/chto-takoe-apostil/.

Откуда взялось слово апостиль?


Существует две общепринятые версии происхождения слова апостиль.

Французская версия. Согласно ей, слово "apostiller" переводится с французского как "пометки на полях". Так, исходя из вышесказанного, процедура, когда проставляют срочный апостиль, обозначает, что документ "пометили".

Латинская версия родственна французской. В переводе "Postilla" и "post illa" обозначают "пояснение, пометки".

Таким образом, проставление апостиля на документе - это постановка разрешительного штампа для более простого использования документов на территории стран, входящих в Гаагскую конвенцию.

Страны-участницы или где принимают апостиль?


Сейчас можно проставить апостиль срочно в качестве легализации документа, а затем представить его в ту страну, в которую вы отправляетесь. Таких стран всего 128, включая Россию. Полный список стран можно узнать из текста Гаагской конвенции.

Россия была включена в него в 1992 году, в то время как сам апостиль был введен в 1961 году. Именно с 1992 года у россиян появилась возможность апостилировать документы: дипломы, свидетельства о рождении, смерти, разводе и другие официальные документы.

Перед тем как проставлять апостиль срочно следует учитывать необходимость нотариального перевода документа на язык той страны, в которую он будет предъявлен.

Отдельно хочется упомянуть, что для представления в страны СНГ свидетельства о рождении или диплома проставлять апостиль не потребуется. Эти моменты регламентируются положениями Минской конвенции, которая состоялась в 1993 году. Для подтверждения наличия или отсутствия судимости у человека в странах СНГ также не нужен апостиль на документах. Достаточно будет лишь сделать нотариальный перевод. Если же вы нуждаетесь в том, чтобы ввезти документы из стран СНГ в Россию, то правила те же.

Для проживания заграницей часто требуется определенный набор документов. В этом случае проставление апостиля позволит провести легализацию документа в чужой стране значительно быстрее.

Также, прежде чем ставить апостиль, нужно тщательно изучить какие документы требуют этого обязательно, а на какие и вовсе нельзя проставлять апостиль. И конечно нужно проанализировать те документы, которые имеются у вас.

Кроме того, проставить апостиль, срочно или нет - на ваш выбор, можно лишь в уполномоченных органах государственной власти и только должностным лицом, которое наделено таким правом. В конце 2010 года был принят регламент исполнения госфункции по проставлению апостиля на документах, которые подлежат вывозу за границу. Этот документ четко регламентирует всю процедуру проставления апостиля и сроки исполнения данной услуги. Поэтому прежде чем обратиться в уполномоченный орган изучите этот документ, чтобы знать свои права.
Печать

Коментарии (0)