Почему на Руси не охотились на ведьм? (4 фото)
За 3 века борьбы с колдовством европейцы казнили от 40 до 60 тысяч человек. Охота на ведьм, превратившаяся в массовую истерию, объединила не только католические, но и все протестантские государства. Кто-то свято верил в священную борьбу со злом, другие пытались удержать свою власть, а третьи сводили счёты со старыми врагами.
Почему на Руси не охотились на ведьм? (4 фото)


Но почему почему столь масштабный процесс не затронул Россию? Охотились ли на Руси на ведьм?

Война со злом


Из-за чего была массовая охота на ведьм и почему её не было на Руси?
Вопреки распространенному мнению, наибольшего размаха преследование ведьм достигло не в Средние «тёмные» века, а в эпоху Ренессанса – XV-XVII века.

До XIV века колдовство считалось языческим суеверием и практически не рассматривалось в судебной практике. Ситуация начала меняться в 1420-х годах, когда в Западной Швейцарии начало зарождаться движение вальденсов – группы католиков, ратовавших за свободное чтение Библии и возвращение идеала нищего священника.

Читайте также: Как проходил день обычного жителя Древней Руси

Вальденсы были объявлены еретиками и обвинены в связях с Дьяволом. С этого момента произошло сращивание еретиков, ученых и просто инакомыслящих людей с колдунами. В этом случае колдуны рассматривались не как люди со сверхспособностями, а как предатели, вступившие в сговор с демонами.


Охота на ведьм как политический инструмент


Окончательно эта теория оформилась в 1484 году после буллы Папы Римского Иннокентия VIII, которая официально открыла охоту на ведьм. Инициатором буллы стал доминиканский инквизитор Генрих Крамер, заявивший, что ведьмы пронизали всё немецкое общество.

Германия, действительно, переживала острый кризис веры. В 1517 году Реформация началась именно здесь. Кроме того, император Священной Римской империи – монарх Германии, рассматривался в качестве геополитического соперника Папы.

Таким образом, булла имела больше политический контекст и была направлена возвращение Германии под контроль Церкви. Больше всего ведьм и религиозных отступников нашли именно здесь. Некоторые немецкие деревни уничтожались подчистую.


Ситуация вышла из-под контроля


Чтобы по умному объяснить массовые казни, в 1487 году был выпущен трактат «Молот ведьм». Труд повествовал о том, что Дьявол может поработить любого человека кроме инквизиторов. Также было упомянуто, что более других увещеваниям демона подвергаются женщины.

Священники считали, что в силу физиологических особенностей женщинам нужно больше времени, чтобы получить удовольствие от близости. Из-за этого женщина по факту порочна. Вместе с тем католичество проповедует о греховности полового влечения. Близость нужна только для продолжения рода. Женщины, которые хотели большего, объявлялись ведьмами.

Священники, по приказу Папы, стали говорить об этом на каждом богослужении. Обвиняли ведьм в войнах, голоде и эпидемиях, которыми часто страдала Европа, и люди поверили. В богатых государствах с сильной властью, например, Испании и Франции, эта истерия коснулась меньше. В Германии, Голландии, Англии ситуация вышла из-под контроля.

Почему в России не было охоты на ведьм?


Период XV-XVII веков – это время становления Русского царства, которое характеризовалось беспрецедентным усилением центральной власти. Русских монархов ведьмы абсолютно не волновали, они могли держать народ в подчинении и страхе без мифических врагов.


Кроме того, на Руси не было противостояния церкви и монарха: если в Европе католические правители соперничали за власть с Папой Римским, то в православии церковь сращивалась с государством и находилась под его патронажем. Отсутствие конфликта между светским и духовным обеспечивало ненужность поиска врагов.

Читайте также: Почему мужчину на Руси могли назвать женским именем?

Не волновала русского человека и греховность женской сущности. О таком явлении здесь вообще не знали. В противовес католическим священникам, которым запрещено вступать в брак, православные священники всегда свободно женились.

Впрочем, процессы над колдунами в России всё-таки были. В основном, ими являлись мужчины и, действительно преступники – смутьяны, заговорщики, мятежники. По оценкам западных историков, всего в царской России было инициировано 258 судебных процессов над колдунами, и только 106 из них оказались приговорены к казни.

Религиозные конфликты на Руси также были. Церковь и государство долго боролись с язычеством и уничтожали идолы с капищами, и запрещали праздники и традиции, а несогласных преследовали. Был также в XVII веке раскол Русской церкви: после реформы богослужения появились группы несогласных – старообрядцев, на них начались гонения.

И всё же, о массовой охоте на ведьм и инквизиции мы знаем из истории Западной Европы. Русь такого не застала.
Печать

Коментарии (0)