Интересные факты о Первой всеобщей переписи населения 1897 года
В 1897 году в Российской империи прошла Первая всеобщая перепись населения. Такие мероприятия проходили в нашей стране и ранее, начиная еще с XIII века, но они носили локальный характер и не давали полных сведений о численности всего населения. О всеобщей переписи задумались только в конце XIX века, соответствующее Положение было подписано Николаем Вторым 5 июня 1895 года, а перепись была запланирована на 1897 год.

Цель переписи была озвучена так — привести в известность информацию о численности, составе и распределению населения на территории Российской империи. Переписать планировалось всех жителей, независимо от возраста, пола и вероисповедания. Народ пытались успокоить, уверяя, что данные переписи никак не будут поводом для новых повинностей и налогов, тем не менее, значительная часть жителей империи отнеслась к переписи с опаской.

Были, правда, и оптимисты, которые надеялись, что произойдет новое перераспределение земли, в результате чего, остро нуждающиеся крестьяне получат дополнительные участки. Скептики, впрочем, заявляли, что если крестьяне и получать дополнительную землю, то на пустующих территориях страны. Например, на Урале или в Сибири.

Читайте также: Зачем Российская империя выкупила у Китая небольшой город Порт-Артур?

Первоначально планировалось, что в бланках будет 14 вопросов. Они касались имени, пола, семейного положения, вероисповедания, возраста, грамотности, постоянного места проживания и так далее. Позднее в бланк внесли еще один дополнительный вопрос — о воинской повинности. Перепись оказалась очень затратным мероприятием, на ее проведение из казны было выделено, по разным данным, от 4 до 7 миллионов рублей.

В проведении переписи населения Российской империи было задействовано около 150 000 переписчиков. В их числе были даже известные русские писатели Л. Н. Толстой и А. П. Чехов. Активные участники были награждены специально выпущенной медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения». Медаль для участников переписи была выпущена из темной бронзы тиражом 95 000 экземпляров. Кроме того, император Николай Второй выразил «искренне уважение к добросовестной и умелой работе».

Антон Павлович Чехов оставил интересный записи о своем участии в переписи населения. Классик литературы вспоминал, что набил себе немало шишек в крестьянских избах, рост писателя составлял 188 сантиметров. Чехов также утверждал, что сложнее всего было общаться со старообрядцами. Они делали все возможное, чтобы их данные не попали в переписные листы.

Что показала Первая всеобщая перепись населения Российской империи? Численность населения на тот момент составляла 125 680 682 человека. Самым многочисленным населением оказались крестьяне — 77,5%. Уровень грамотности в стране был достаточно низким — чуть больше 21%. В двух городах России численность населения превышала один миллион жителей. В Санкт-Петербурге в то время жили 1 264 900 человек, а в Москве — 1 038 600.

На обработку данных переписи ушло несколько лет, первые результаты начали публиковать только в 1905 году.

Руководил переписью известный русский путешественник, географ, экономист, статистик Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Он же являлся и главным инициатором ее проведения. По итогам переписи ученый опубликовал статью под названием «Характерные выводы из первой всеобщей переписи».

Поскольку переписи подлежали все жители Российской империи по состоянию на 28 января 1897 года, в стороне не осталась даже императорская семья. Любопытную запись в графе «занятие» сделал император Николай Второй — «хозяин земли Русской». А супруга его, императрица Александра Федоровна, назвала себя «хозяйкой земли Русской».

В конце XIX века предполагалось, что в дальнейшем такие всеобщие переписи населения станут регулярными. Планировалось, что через несколько лет пройдет второе подобное мероприятие. Но, жизнь внесла свои коррективы: войны и революции отложили проведение переписей почти на 30 лет. Следующая состоялась только в 1926, уже не в Российской империи, а в Советском Союзе.
Печать

Коментарии (0)