Коучинг: что это такое и как работает на практике

Коучинг, вопреки всеобщему убеждению, принципиально отличается от консультаций, наставничества или тренингов. Его суть заключается в том, чтобы научить клиента использовать в достижении поставленных целей именно те навыки, которые развиты у него лучше всего.


Практически каждый человек до того, как начинает своё обучение, убеждён в том, что уже знает принцип работы коучинга. Ситуация в корне меняется уже при первом погружении в специфику данной отрасли. Это настоящее искусство – содействовать обучению и развитию другого человека.


Специфика деятельности коуча


Чтобы быть успешным коучем, недостаточно даже на экспертном уровне разбираться в определённой, специфической области. Важно не просто передать имеющиеся знания аудитории, но и замотивировать слушателей на успех. Профессиональный коуч точно знает, как помочь своему клиенту в достижении поставленных целей без личного вмешательства и влияния на его решения. В формате обычного диалога специалист указывает собеседнику на ошибки, но без прямых советов, а с помощью наводящих вопросов.


Коуч занимается не общим, всесторонним развитием клиента, а выработкой у него определённых умений, которые помогут в достижении личных или профессиональных целей. Профессионал создаёт оптимальные условия для того, чтобы другой человек мог самостоятельно приобрести необходимый опыт в рамках:


· эффективного управления персоналом;


· продуктивного общение с противоположным полом;


· результативной воспитательной работы;


· всестороннего личного развития и других сфер.


Коуч не даёт ответы на вопросы и не предлагает готовый план действий. Он всячески стимулирует клиента для самостоятельного поиска верного решения.


Результаты деятельности


Самостоятельно достаточно сложно овладеть коучингом – обучение под руководством опытного наставника является самым эффективным и быстрым способом развития необходимых компетенций. Прошедший программу подготовки человек способен помочь клиенту:


· поверить в себя и оказаться готовым решить любой задачу, независимо от её масштаба, сложности и специфики;


· оказаться способным быстро установить доверительные контакты с окружающими, повысить свой социальный статус и сохранить авторитет в коллективе в долгосрочной перспективе;


· точно определиться с областью своих интересов, достоинств и способностей – использовать сильные стороны максимально продуктивно;


· найти в себе ресурсное пространство и избавиться от влияния негативного мышления, беспочвенных страхов и опасений;


· научиться разрабатывать последовательный план действий, предугадывать все возможные риски и быстро адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам.


Результаты деятельности коуча зависят от специфики запроса и конкретной области, к которой он относится – развитие бизнеса, самосовершенствование, материальное благополучие, отказ от вредных привычек, управление эмоциями и прочее.


Печать

Коментарии (0)