Художник показывает, как эти вымершие животные могли выглядеть в реальной жизни, на своих 10 иллюстрациях
С начала 19 века художники изображали красочных, хотя иногда и вымышленных, животных (особенно динозавров) и доисторическую среду, смешивая науку с необузданной фантазией по мере того, как археологи того времени обнаруживали и изучали все больше и больше окаменелостей.

Однако совершенно ясно, что, глядя только на скопление окаменелостей, таких как кости, мало что можно сказать о внешнем виде указанного животного, существовавшего давным-давно. Например, доисторические рептилии могли иметь схожие структуры костей, поэтому выявить их истинный внешний вид в то время было довольно сложной задачей.

В наши дни с помощью компьютеров и художники, и археологи могут составить представление о том, как выглядели эти величественные существа миллионы лет назад.

Палеохудожник, известный как «Paleorex», показывает, как различные доисторические животные могли выглядеть миллионы лет назад, создавая их 3D-рендеры.

1. Велоцираптор — один из самых знаковых динозавров. Это был свирепый охотник, который, вероятно, полагался на свои смертоносные серповидные когти, чтобы пронзить жизненно важные участки тела своей жертвы, как современные орлы.

Велоцирапторов неправильно понимали с тех пор, как они были представлены в «Парке Юрского периода» как гигантские чешуйчатые динозавры. На самом деле велоцираптор имел много общих черт с современными птицами, в первую очередь перья.


2. Примерно 10 000 лет назад саблезубый кот Смилодон был свирепым хищником, доминировавшим в первобытном ландшафте Америки. Смилодон означает «зуб-нож», идеально подходящее имя, учитывая его огромные клыки, длина которых достигает 28 сантиметров. Это 250-килограммовое животное из семейства кошачьих было высшим хищником и в основном охотилось на крупных млекопитающих, с которыми делило землю, таких как бизоны и верблюды.


3. Доригнатус был небольшим птерозавром, который жил в Европе в раннеюрский период примерно 180 миллионов лет назад, когда мелкие моря затопили большую часть континента. У этой летающей рептилии был короткий размах крыльев около 1,5 метра. Самая поразительная особенность доригнатуса — его невероятные зубы, очень длинные и острые, идеально подходящие для ловли мелкой водной добычи, такой как доисторические рыбы и кальмары.


4. Взгляните на могучего трицератопса, одного из самых известных динозавров.


Читайте также: Геологи Чечни обнаружили древние яйца динозавров (2 фото)

5. В конце юрского периода трудно было поверить, что такой относительно небольшой хищник, как Гуаньлун, привел к эволюции одного из самых крупных и свирепых плотоядных динозавров — тираннозавра.

Фактически, это один из первых известных тираннозавров, живший в Китае примерно за 95 миллионов лет до тираннозавра. Его название происходит от китайских слов, означающих «корона» и «дракон», что явно указывает на его необычный гребень, один из самых ярких среди известных тероподовых динозавров, который, вероятно, использовался для демонстрации и запугивания соперников.


6. Пирораптор был дромеозавридом, маленьким, похожим на птицу хищным тероподом, который обладал увеличенными изогнутыми когтями на втором пальце каждой ноги. У пирораптора эти когти были 6,5 см в длину и, как и у других дромеозавридов, эти когти могли использоваться в качестве оружия или в качестве вспомогательного средства для лазания. Пирораптор жил в позднем меловом периоде, примерно 70 миллионов лет назад, на территории современной Франции и Испании.


7. Мезозой был временем, когда землю буквально сотрясали колоссальные зауроподы, крупнейшие из когда-либо существовавших наземных животных. Брахиозавр был одним из самых крупных, его длина оценивалась в 26 метров, а вес превышал 50 метрических тонн.

Он был настолько велик по размеру, что, вероятно, был невосприимчив ко всем хищникам. Брахиозавр имел огромное тело, маленькую голову и чрезвычайно длинную шею, что позволяло ему питаться листьями высоких деревьев, которые когда-то росли в его среде обитания в Северной Америке. Благодаря своим анатомическим особенностям зауроподы процветали почти 100 миллионов лет и смогли заселить практически все континенты.


8. Палеонтологи рассматривают археоптерикса как переходную окаменелость между динозаврами и современными птицами. Из-за сочетания птичьих и рептильных черт он долгое время считался самой ранней известной птицей. Обнаруженная в 1860 году в Германии, ее иногда называют «первой птицей».

Его название на самом деле является комбинацией двух древнегреческих слов: archaios, что означает «древний», и pr?ryx, что означает «перо» или «крыло». Археоптерикс жил около 150 миллионов лет назад, в конце юрского периода на территории современной южной Германии. В то время большая часть Европы была архипелагом и находилась намного ближе к экватору, чем сегодня, с широтой, аналогичной Флориде, что обеспечивало этой основной птице довольно теплый климат.

При расчетном весе 0,8 кг археоптерикс был размером с обычного ворона. У него также были хорошо развитые крылья и длинный оперенный хвост. Основываясь на этих анатомических особенностях, палеонтологи полагают, что археоптерикс, вероятно, обладал некоторыми аэродинамическими способностями и, следовательно, мог летать.


9. Необычной и отличительной особенностью пахицефалозавра является высокий куполообразный череп, образованный толстой массой твердой кости, надежно защищающей его крошечный мозг. Обильные костяные выступы спереди и по бокам черепа еще больше добавляли необычности внешнему виду. Было высказано предположение, что эти животные были головорезами, как живые бараны. Пахицефалозавр жил в позднем меловом периоде на территории современной Северной Америки.


10. Птеродактиль — культовый птерозавр, живший в конце юрского периода в Германии. Он был относительно небольшим для птерозавра, с размахом крыльев от 50 сантиметров до примерно 1 метра.
Печать

Коментарии (0)