Интересные факты о цунами
Цунами – это серия волн, какие образуются в океане после землетрясений, оползней или извержений вулкана. Его волны будут увеличиваться по мере того, как они будут приближаться к мелководью и суше, и могут развивать скорость до 900 км/ч (с такой скоростью летают современные лайнеры).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим природным явлением. В статье мы собрали самые интересные факты о цунами.

1. Всякий раз, когда происходит землетрясение, сильные оползни или извержения вулканов, может возникнуть цунами. Количество высвобожденной энергии также влияет на то, насколько высокими будут волны.

Читайте также: 29 Интересных фактов о радуге

Ученые также предполагают, что кроме землетрясений, оползней и извержений вулканов, их могут вызывать метеориты при ударе о землю. Они считают, что некоторые метеориты вызывали разрушительные цунами в прошлом, однако никто их не смог запечатлеть.

2. Незадолго до того, как сформируется волна, океанская вода отступает на несколько сотен метров. Это опасный сигнал о том, что скоро начнется цунами.

Эксперты утверждают, что когда океан отступает, волна может обрушиться на побережье уже через 5 минут. Но при этом не стоит путать это природное явление с приливными волнами, какие происходят каждый день.

3. Волны на отдаленных участках от суши достаточно малы. Но как только они достигают суши или мелководья, они быстро увеличиваются в размере. Самые большие волны, вызванные этим природным катаклизмом могут достигать в высоту 30 метров, что позволит накрыть весь пляжный район, включая некоторые здания.


Но почему они передвигаются по воде не меняя размера, а при приближении к суше становятся больше? Все дело в том, что это не обычные волны. Это в большей степени энергия, какая движется по воде. Эта энергия должна куда-то уйти, и она не замедлится, пока не окажется на мелководье или не столкнется с сушей.

4. Если человек каким-то образом попал в самый центр волны, то ни в коем случае не нужно стараться уплыть от нее. Во-первых, она все равно будет тянуть его к себе, то есть, в обратном направлении. Во-вторых, человек потратит много энергии, пытаясь уплыть от нее, тем самым снизит свой шанс на выживание. Лучше всего будет схватить какой-то плавающий объект (если такой имеется) и плыть в сторону ее направления.

5. Самое сильное цунами случилось в декабре 2004 года и унесло жизни около 280 000 человек. Этот катаклизм был настолько сильным, что затронул 14 стран района Индийского океана.

Причина гибели такого большого количества людей – отсутствие системы оповещения и подготовки к эвакуации. Более того, во время этого события многие люди спешили на пляж, чтобы посмотреть на феномен, когда вода ушла далеко от берега.

6. На тихоокеанское вулканическое огненное кольцо приходится до 80% всех цунами в мире. Это самый сейсмоопасный район в мире и один из самых вулканически активных регионов. Здесь расположено 328 действующих вулканов из 540 известных на планете.

7. Некоторые животные известны тем, что могут предсказывать стихийные бедствия и начинают эвакуироваться за несколько дней или часов то возникновения катаклизма. Такое происходит перед землетрясениями, извержениями вулканов, штормами и даже цунами.

Ученые до сих пор не могут толком понять, как животные чувствуют приближающуюся катастрофу.

8. Хотя ежегодно возникает порядка 500 тысяч землетрясений, лишь около 100 тысяч хоть как-то ощутимы. При этом из этих 100 тысяч только 1-2 имеют достаточную мощность чтобы вызвать цунами. В какие-то годы возникает 2-3 цунами, в какие-то – ни одного. Если же говорить о средней цифре, то это 1-2 таких природных катаклизма в год.

9. Выдающийся древнегреческий историк Фукидид изучал причину возникновения высокой и разрушительной волны в Малийском заливе в 426 г. до н.э. Цунами, обрушившееся на побережья Малийского и Эвбейского заливов просто их опустошило. Изучая эту проблему, Фукидид пришел к выводу, что причиной таких высоких волн может быть землетрясение. Фукидид также стал первым человеком, какой охарактеризовал его как стихийное бедствие. Древнегреческий историк Геродот, напротив, считал, что это выходки Посейдона.

10. Пальмы могут легко пережить волну цунами. Все дело в том, что пальмы имеют очень прочные и гибкие стволы. Более того, их корневая система не похожа на корневую систему обыкновенных лиственных деревьев. Их корни очень тонкие и охватывают большую площадь, из-за чего дерево очень сложно вырвать.

Пальмы выдерживают цунами и даже самые сильные ураганы, из-за чего именно эти деревья высаживают недалеко от побережья в странах, какие больше всего подвержены возникновению данных катаклизмов.


Читайте также: Финский залив покрылся ледяными шарами (5 фото)

11. Данное слово произошло из японского языка «??» и буквально переводится как «?» — «порт» и «?» — «волна».

12. Япония – это одна из стран, какие больше всего подвержены «атаке больших волн». Все японские школьники изучают на уроках, как себя вести и что делать в случае предупреждения о цунами. Япония тратит около 20 миллионов долларов на содержание своей системы оповещения о надвигающемся стихийном бедствии.

13. Самая большая из когда-либо зарегистрированных волн имела высоту 524 метра и наблюдалась 9 июля 1958 года в Литуйя на юго-востоке Аляски.

14. В 1995 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NОАА) начало разработку системы глубоководной оценки и сообщения о цунами (DART). Каждая станция DART состоит из специализированного буя, расположенного на поверхности воды и оборудования, расположенного на дне, какое регистрирует давление (BPR). Информация с BPR попадает на станцию DART, а она, соответственно, передает информацию на спутник, какой дальше перенаправляет ее операторам в Центры NOAA.

15. Огромные волны вызывают сильную коррозию почвы и отравляют пресные источники воды. Вызвано это высоким содержанием соли в морской воде. Поэтому почва, столкнувшаяся с данным природным катаклизмом, становится непригодной для ведения сельского хозяйства, а пресная вода – непригодной для употребления. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)