Интересные кинофакты о культовых фильмах, которые не всем зрителям известны
Многие фильмы из нашего списка вы склоне всего уже ни раз смотрели, а вот многие детали создания и съемок могли проскользнуть мимо вас. Мы собрали для вас самые интересные факты из мира кино, которые могут вас удивить. Читайте подробнее в нашем репортаже.

Фраза «ни одно животное не пострадало во время съёмок» частенько наблюдается в фильмах, но в фильме “Побег из Шоушенка” эти слова приобрели особе значение. Для того, чтобы соблюсти ряд правил, предъявляемых гуманистическими ассоциациями, на съемочной площадке внимательно записывали даже такие факты, как уже мертвые личинки, которыми кормит главный герой ворона. Подобная детализированность нужна была для того, чтобы доказать борцам за природу то, что никто не был съеден заживо.
Интересные кинофакты о культовых фильмах, которые не всем зрителям известны


Факт сразу про несколько фильмов: актер Шон Коннери носил парик в каждом из фильмов о Джеймсе Бонде, где он снимался. Это для тех, кто думает, что у актеров идеальная шевелюра.


Джим Керри сам захотел, чтобы у главного героя в фильме «Маска» был желтый костюм. Кстати, тот яркий наряд сшила для актера его мама.


Изначальная длина пленки с фильмом “Апокалипсис сегодня” до монтажа была 381 километр! 230 часов экранного времени трудно было бы выдержать даже самому заядлому киноману.


Студия Warner Brosers отказалась выкупать ленту «Форрест Гамп», потому-что совершенно не верила в ее успех. Можно только гадать, как жалела киностудия: после выхода на экраны картина стала настоящей классикой. За десятилетие проката картина собрала больше 650 миллионов долларов.


Читайте также: Любопытные фото со съемочной площадки знаменитых фильмов

Удивительно, но Уолт Дисней отказал Альфреду Хичкоку, когда второй хотел снимать очередной фильм в Диснейленде в начале 1960-х. Дисней мотивировал это следующим образом: “потому что он снял «этот отвратительный фильм «Психо»“. Кстати, “Психо” Хичкока был первым американским фильмом, показавшим туалет со смывом, может именно это так задело Уолта Диснея?


Кадр из машины в картине «Дьявол носит Prada» снят из разрезанной пополам машины. Только такое решение помогло добиться лучшего ракурса.


Режиссеру жесточайшей картины “Ад каннибалов” пришлось доказывать в суде, что все актеры живы, а не убиты во время фильмы. Видимо вот это и есть настоящая похвала съемочной группы и режиссера.


На роль вампира Эдварда из «Сумерек» претендовало более 5000 актеров. Кажется, Роберту Патиссону действительно повезло…


После выхода на экраны “Криминального чтива” Кортни Лав в своих интервью настаивал на том, что роль наркодиллера Лэнса ни раз предлагалась Курту Кобейну. Остается только гадать о настоящих причинах отказа. А может музыкант просто не успел?


Знаменитую сцену с кровавыми волнами из фильма “Сияния” снимали больше года, режиссер Стэнли Кубрик пытался добриться того самого эффекта реализма.


Перед премьерой фильма “Приведение” в кинотеатрах дамам раздавали бумажные конверты, в которых были сложены носовые платочки и этот жест пользовался особым спросом. Рыдали все.


Мало кто это заметил, но ковер в фильме “Сияние” и пол на втором этаже в доме из мультика “История игрушек” практически идентичны.. Жутковато


Картина “Сонная лощина” считается одним из рекордсменов по крупнейшим декорациям, которые построили в натуральную величину. Вы удивитесь, но постройку возвели всего за три месяца.


Для того, чтобы сыграть одну из сцен в картине “В джазе только девушки”, Мэрилин Монро понадобилось 42 дубля, и во всех из них Тони Кертису приходилось надкусывать куриную ножку. Была и другая сцена, которую снимали 47 дублей подряд. Вся съёмочная площадка кипела вне себя, пока Монро пыталась войти в образ.


После того, как картина “Адвокат дьявола” вышел в прокат, скульптор по имени Фредерик Харт подал судебный иск на создателей и потребовал выплатить ему компенсацию за то, что на стене пентхауса главного героя была копия его работа, которую он сделал для кафедрального собора. Студия выплатила Фредерику гонорар.


В фильме “Марсианин” описывается реальная миссия на Марс, которая планировалась NASA в будущем. Будем надеяться, что миссия все-таки состоится и никого не забудут на холодной планете.


Режиссёр фильма “Девушка с татуировкой дракона” Дэвид Финчер настоял на том, чтобы исполнительница главной роли Руни Мара сделала всё проколы в один день. Можно только представить, как больно было актрисе делать пирсинг в губе, брови, ушах, а также два прокола носа.


Даг Джонс, сыгравший современного Ихтиандра в фильме “Форма воды” одевал свой костюм “рептилии” по 3 часа каждый съемочный день. Пока актер в прямом смысле погружался в образ – съемочная команда разогревалась и готовилась.


Та самая машина времени Делориан из фильма “Назад в будущее” изначально должна была быть холодильником! Идея не прижилась после того, как режиссер и команда посовещались и решили, что после просмотра сцен с холодильником – дети станут копировать героев, что может привести к трагедии.


Прототипом главного героя из картины “Эдвард руки-ножницы” стал вымышленный персонаж с детского рисунка режиссёра Тима Бёртона.


У режиссера Сэма Рейми есть своя «счастливая машина», которая появляется во всех его фильмах


Читайте также: Самый маленький кинотеатр в мире

Актер Вигго Мортенсен совершенно не хотел и не собирался работать над “Властелином колец”, пока его сын не попросил это сделать.


В фильме “Выходной день” Ферриса Бьюллера, актер Чарли Шин не спал в течение 48 часов, чтобы обрести тот самый подходящий вид для своего камео.


Актер Шон Коннери отказался от ролей в таких фильмах, как “Матрица”, “Властелин колец”, “Парк Юрского периода”, “Индиана Джонс 4” и “Бегущий по лезвию”. Могли бы мы представить все эти фильмы только с Шоном? Вопрос…


В течение всего трех дней проката “Голодные игры” стали самым кассовым фильмом для студии Lionsgate.


Персонаж Дарт Вейдер всего 12 минут экранного времени появляется в оригинальных “Звездных войнах”.


Фильм “Пила” был снят всего за 18 дней, кажется это действительно рекорд для такого кино.


Та самая картина углём героини Кейт Уинслет в “Титанике” был написан режиссером Джеймсом Кэмероном. Удивительно, как хорошо рисует Джеймс.


На съемках “Гарри Поттера” актер Алан Рикман был единственным человеком, кроме самой Джоан К. Роулинг, который знал, что профессор Снейп защищал Гарри из-за любви к его матери – Лили Поттер. Правда скрывалась от всех остальных членов команды, включая самого Дэниела Рэдклиффа.

Источник: https://www.topnews.ru/


Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)