Профессиональный клининг коттеджей в Москве

Чтобы навести идеальный порядок в большом доме, требуется немало сил и времени. Поэтому владельцы все чаще доверяют свои жилища клининговым бригадам, в распоряжении которых есть профессиональное оборудование, специализированные моющие средства и инвентарь. Что в себя включает уборка коттеджей, цены в Москве, зависит от перечня выполненных работ и площади помещения.


Развитие клининга в России


Зачатки современного клининга зародились в России во времена правления Петра Первого, которого серьезно волновали постоянные вспышки чумы, холеры и прочих инфекционных заболеваний. Причиной эпидемий являлось огромное количество мусора на городских улицах и привычка жителей вываливать отходы прямо на дороги и тротуары.


Чтобы заставить горожан поддерживать порядок, царь издал Указ, который запрещал оставлять мусор на улице и вводил наказание за выбрасывание «сору и помету» в непредназначенных для этого местах.


Чуть позже на улицах столицы, а потом и других городов были установлены первые урны, был налажен вывоз отходов, появилась канализационная система. Это положило начало развитию клининговой сферы, частью которой является уборка коттеджей в Москве.


Теперь каждое утро в столице начиналось со звука дворничьей метлы, тротуары периодически мылись, как и городские площади, мостовые, фасады жилых и общественных зданий.


В Европе тем временем клининг стал полноценным бизнес-направлением, фирмы, предлагающие услуги уборки, открывали филиалы в других городах и странах.


В конце XIX века представительства европейских клининговых компаний появились и в России. Уборщики приводили в порядок ремесленные мастерские и торговые лавки, помещения мэрий, больниц и школ, наводили чистоту в жилых домах.


С приходом советской власти все эти обязанности перешли к ЖКХ, а привлечение наемного персонала к уборке домов расценивалось как реверанс в сторону капитализма. Если нужно было привести в порядок территорию предприятия или убрать город после зимы, объявлялся всесоюзный субботник, когда работники организаций, школьники и студенты сгребали и выносили мусор, мыли и чистили окна, стены, полы, витрины, мели тротуары, белили бордюры и прочее.


С развалом СССР традиция проведения субботников какое-то время сохранялась, но постепенно угасла, оставшись лишь в некоторых государственных и муниципальных учреждениях. Все больше семей стали нанимать домработниц. Но здесь сработал человеческий фактор — для многих помощница по хозяйству становилась «своим человеком», и это мешало отношениям «работодатель-исполнитель».


Сейчас очевидно, что лучший вариант — это когда уборка коттеджей (стоимость в Москве зависит от объема работ) производится клининговой бригадой, которая четко и быстро выполняет работу и оставляет хозяев в идеально чистом, пахнущем свежестью доме.


Печать

Коментарии (0)