Интересные факты о Древней Спарте
Древняя Спарта прославилась на весь мир благодаря мужеству своих жителей. Этот город веками был средоточием воинской силы Древней Греции, а подвиг трёхсот спартанцев стал легендарным. Но у этой легенды есть исторические доказательства, обнаруженные археологами.

- Согласно легенде, основателем этого города-государства был Лакедемон, сын бога Зевса и плеяды Тайгеты. Он был женат на женщине по имени Спарта, в честь которой и назвал построенный им город.

- В Древней Греции существовала денежная единица под названием обол, одновременно являвшаяся мерой веса, равной примерно 0,7 грамма. В Афинах и других полисах оболы представляли собой серебряные монеты, однако в Спарте использовали оболы в форме громоздких и непрактичных железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Это было сделано для того, чтобы спартанцы меньше стремились к богатству, а также меньше воровали и давали взятки.

- Спартанцы-мужчины предпочитали носить длинные волосы, так как считали, что это придает им более мужественный вид.

- Вопреки расхожему мифу, воины спарты сражались не с голым торсом. Они всегда носили доспехи.

- Спартанцы не занимались никакими хозяйственными работами. Хозяйство вели илоты – люди, имеющие социальный статус крепостных земледельцев. Илоты были такими же греками, но занимали низшее социальное положение в обществе Древней Спарты.

- Народное собрание Спарты состояло из граждан, достигших 30 лет. Голосовали криками одобрения или неодобрения, без подсчета голосов, по принципу “кто громче крикнет, тот и прав”.

- Дети в Спарте находились в безраздельной собственности государства. Сразу после рождения они подвергались тщательного досмотру, а слабых и увечных оставляли в лесу. Здоровые дети возвращались родителям, которые воспитывали их до 6 лет. После шести лет дети отбирались у родителей в пользу государства, и начиналось их обучение.

- Правителей в Древней Спарте всегда было двое. Пока один из королей вёл войну, второй в этот момент присматривал за городом.

- Вопреки распространенному убеждению, спартанцы не знали искусства войны, например, они не умели осаждать укрепленные города и воевать на море. Все, чему их учили, — сражаться в пешем строю, «один на один» и в фаланге.

- Ни один спартанец не имел права питаться у себя дома. Все, не исключая и царей, ели в государственных столовых.

- В Древней Спарте труса клеймили позором, а его детям запрещалось вступать в брак и заводить детей. Смыть с себя позор было практически невозможно.

- В знаменитом Фермопильском сражении на стороне греков участвовало далеко не 300 спартанцев. На самом деле общая численность греческого войска насчитывала около 6 тысяч человек, и они на двое суток сдержали армию персов, состоявшую из 200 тысяч воинов.

- Умственные занятия в Спарте не поощрялись. Люди, которые пытались ими заниматься, объявлялись трусами и изгонялись. За века своего существования Спарта не дала Элладе ни одного философа, оратора, историка или поэта.

- Ни один спартанец сам не мог владеть рабами. Все илоты были собственностью государства, а уж оно передавало невольников отдельным лицам «в пользование».

- Юным воинам Спарты до 12 лет запрещалось носить одежду, чтобы они не привыкали к комфорту.

- Примерно в 30 лет спартанский воин проходил последний этап становления, благодаря которому мог получить право покинуть казарму и вести частную жизнь. С этого момента он служил государству и войне, не мог торговать или заниматься земледелием. От него также ожидалось, что он вступит в брак и обзаведётся детьми.

- Древняя Спарта поощряла своих граждан шпионить за рабами. Молодых спартанцев специально посылали подслушивать речи илотов, а всех, кто покажется подозрительным, убивать. Самых сильных и отважных рабов, способных на протест, убивали тайно.
Печать

Коментарии (0)