Особенности турецкого самовара на дровах

В России дровяные турецкие самовары впервые начали использоваться еще в XVIII веке. Однако наибольшую популярность они обрели относительно недавно. Сегодня такие турецкие самовары часто используются для чаепития на улице. Они особенно актуальны зимой. Их применение позволяет согреться в процессе приготовления шашлыка, плова и других любимых блюд.


Особенности турецкого самовара на дровах


Особенности дровяного турецкого самовара


Самовар этого типа обычно рассчитан на 3,5-8 литров. Его нижний ярус является печкой, в которую нужно закладывать угли. Для безопасности эта печка закрывается дверкой. На втором ярусе находится резервуар для кипятка. В зависимости от модели, также может быть предусмотрена и небольшая емкость для заварки. Самовар турецкий на дровах с заварником популярен за счет наличия двух краников. Благодаря этому, можно приготовить либо крепкий, либо мягкий чай. В верхней части самовара предусмотрен дымоход и площадка для чайника.


Для изготовления подобных самоваров принято использовать высококачественную нержавеющую сталь AISI 430. Толщина стали – 0,4-1 мм. В комплекте с таким устройством поставляется труба для дымохода. В целом конструкция турецкого самовара продумана так, чтобы чай быстро закипал не в ущерб сроку эксплуатации.




Преимущества турецкого самовара


Популярность турецких самоваров на дровах обусловлена их преимуществами. Во-первых, из-за особенностей кипячения структура воды сохраняет свои полезные качества и не разрушается. Во-вторых, при приготовлении чая в подобном устройстве исключается возможность попадания накипи в чашку. Благодаря этому, исключается негативное воздействие солей на организм человека. Именно поэтому турецкий дровяной самовар выбирают сторонники правильного питания и здорового образа жизни.


Критерии выбора


При выборе подобного устройства нужно учитывать не только стоимость. Также стоит обратить внимание на его внешний вид. Нужно убедиться, что на поверхности изделия нет вмятин, сколов, царапин и прочих дефектов. Также желательно проверить устойчивость самовара. Он не должен шататься или покачиваться на ровной горизонтальной поверхности.


Важным моментом является материал изготовления. Высококачественные самовары этого типа изготовляются исключительно из нержавеющей стали. Также стоит сделать акцент на герметичности краника. Он не должен протекать. К тому же вода не должна напрямую контактировать с металлом. Такой контакт чреват отравлением. Дополнительно нужно учитывать и объем самовара. От этого параметра будет зависеть количество пользователей.

Печать

Коментарии (0)