Уникальные куранты Староместской ратуши (2 фото)
Известные своей уникальной древней историей, достопримечательности Праги во все времена привлекали множество туристов. Одним из таких исторических памятников является Староместская ратуша. Ратуша знаменита, прежде всего, расположенными на ней курантами, которые являются символом города на протяжении нескольких веков.
Уникальные куранты Староместской ратуши (2 фото)


Знаменитые часы были установлены на башне ратуши в 1410 году. Автором уникальных часов считается Микулаш из Кадани, однако завершил работу над ними в конце пятнадцатого столетия магистр Гануш, астроном из Карлова университета.

Часы на Староместской ратуше вмещают в себя множество уникальных механизмов, основанных на знаниях движения небесных тел. На одном из циферблатов отмечается смена дня и ночи, на другом – положения Солнца, Луны, Полярной звезды и других созвездий. Также на часах имеется календарь с изображением месяцев, принадлежащий кисти известного художника Йозефа Манеса.
Уникальные куранты Староместской ратуши (2 фото)


Отмечая каждый час, над циферблатом часов в оконных проемах движется процессия апостолов, сопровождаемая звоном колокола смерти. А по окончании представления раздается петушиный крик. Слева от часов находятся фигурки олицетворяющие скупость и тщеславие, а фигурка турка служит напоминанием об опасности со стороны Османской империи.

Существует предание, что магистр Гануш, после того как завершил работу над часами, был насильственно лишен зрения по приказу городского совета. Сделано это было для того, чтобы мастер создавший уникальный механизм никогда не смог изготовить аналога. Гануш, пораженный жестокостью и неблагодарностью горожан, покончил с собой, бросившись в часовой механизм, чем вывел часы из строя почти на целое столетие.

Бой курантов происходит каждый час ежедневно с восьми часов утра до восьми вечера и привлекает к Староместской ратуше множество туристов, желающих собственными глазами увидеть это уникальное зрелище.
Источник

Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)