Интересные факты о вентиляции
Вентиляция – это очень важный предмет в любом помещении. Она помогает сделать в комнате благоприятную среду для человека, а так же имеет свой вклад на здоровье людей. А когда она отсутствует, то человек может потерять сознание, хуже работать. Но не многие люди задумывались о том, что же такое вентиляция?

Вот какие есть интересные факты о вентиляции:
1. Вентиляционное оборудование состоит не только из вентилятора, а из разного оборудования, которое имеет самое разное применение. В этом можно убедиться на сайте https://antagroup.ru/catalog/ventilyatsionnye_sistemy/pritochno_vytyazhnye_ustanovki/ компании АНТА ГРУПП", специализирующей на продаже вентиляционного оборудования.


Это оборудование: разные агрегаты, вентиляторы и вентиляционные установки. Так же к ним относится фильтры, водонагреватели (водяные и другие), воздушные клапаны и многое другое.

2. А само слово «вентиляция» произошло от древнегреческих времен, и произносилось как «ventilation», в переводе звучит как проветривание. В древнегреческие времена так же производили помещения, комнаты, и разные постройки, но они не нуждались в вентиляции, так как этот момент заранее обдумывали и рассчитывали на естественное проветривание.

Как так получалось? Люди, которые занимались строительством, заранее располагали входы и выходы, а так же окна, так что бы в помещении был сквозняк. Поэтому при использовании построенного помещения, открывались двери, и в комнате возникал сквозняк, который и служил как вентилятор, удаляя из помещения разные запахи, и менял воздух.

3. Например, можно увидеть в пирамиде Хеопса. Строители продумали все заранее, и благодаря этому пирамида проветривалась. Как? В пирамиде есть камеры «Царя» и «Царицы», от них сделали шахты в разных направлениях. Из одной камеры шахта имеет выход на улицу, из другой такого выхода нет. И таким образов пирамида Хеопса имела проветривание.
Интересные факты о вентиляции


Но не так давно найдены такие каналы, и ученые ставят под сомнения, что их построили для проветривания. Они утверждают, что каналы предназначены для дороги умершим душам. А все что там нарисовано (разные символы и значения), ученые относят к попаданию в царство Анубиса.

4. А в далекие средние века, в Англии, король ввел указ, чтобы все постройки строились с окнами, но окна должны быть только прямоугольные. Высота окна в разы больше, чем ширина. Король утверждал, что прямоугольная форма окна дает больше потока свежего воздуха, тем самым позволяет быстрее проветрить помещение. Удивительно, но не каждый человек знает о том, что пчелы тоже проветривают свои ульи. Когда они подлетают к своим домикам, начинают активно махать крыльями, что и обеспечивает проветривание улья.

5. Так же в Англии, в 1734 году установили первый вентилятор, который сконструировал Дезагулиерс. Вентилятор работал благодаря паровому двигателю, что удивительно, но он проработал больше восьмидесяти лет без ремонта.

6. Во Франции стали использовать вытяжную вентиляцию с 1824 года. Данная вентиляция работала с помощью естественной конвекции.

7. А в 1815 году, Жан Шабаннес, ввел регулировку температуры в помещениях, после такого открытия кондиционеры и вентиляция стали между собой переплетаться.

8. А уже в 1835 году Саблуков сделал центробежный вентилятор. Данный вид вентиляции использовали не только в помещениях, но и на кораблях.
Печать

Коментарии (0)