10  интересных фактов о кредитных картах
Сегодня полмира живёт в кредит – это очевидный факт. Студенческие кредиты, автокредиты, кредиты на жильё и даже кредиты для оплаты других кредитов – настоящий круговорот. Практически у каждой семьи есть кредитный долг, а многие на этом не останавливаются, отправляясь в банк за новыми кредитами. А в наше время выбрать и получить наиболее выгодное предложение по кредитной карте можно посетив сайт creditcardsonline.ru. В этом обзоре речь пойдёт о малоизвестных и весьма любопытных фактах о кредитных картах.

1. Три с половиной экватора



10  интересных фактов о кредитных картах

У среднего американца есть 1,96 кредитных карты.


У каждого россиянина есть 1,96 кредитных карты. А всего в мире кредиток, находящихся в обращении, столько, что ими можно было бы обернуть Землю вокруг экватора три с половиной раза.

2. Кредитки из бумаги




Кредитки из бумаги.


Первые кредитные карты делали из бумаги и по ним был лимит $ 300. Сегодня все кредитные карты имеют одинаковый размер (85,60 мм х 53,98 мм).

3. От 3 до 4




Срок службы: от 3 до 4 лет.


Причиной того, что кредитные карты имеют ограниченный срок годности, после чего их приходится менять, заключается в том, что магнитная полоса на кредитках стирается при использовании. Как правило, выпускают кредитки на срок от 3 до 4 лет.

4. VISA




Visa International Service Association.


VISA — аббревиатура Visa International Service Association. Это известно как рекурсивный акроним, поскольку сокращение ссылается само на себя. На логотипе VISA голубой цвет символизирует небо, а золотой - холмы в Калифорнии, где был основан Банк Америки (VISA ранее принадлежала Банку Америки).

5. Средняя задолженность по КК



Средняя задолженность по кредитной карте для американского взрослого в 2021году составляла почти $ 5000. Также, что интересно, женщины чаще, чем мужчины, оплачивают минимальные суммы кредиткой и сохраняют на ней положительный баланс.

6. Минимальный платеж



Минимальные платежи по кредитным картам настолько низки не случайно. Они были разработаны специально, чтобы заставить людей влезать в долги.

7. Сделки через Интернет




Сделки через Интернет или по телефону.


Тем, кто когда-либо совершал сделки через Интернет или по телефону, нелишним будет знать, что для компаний незаконно требовать личную информацию о клиенте. К примеру, если человек не хочет указывать свой домашний адрес, это не может быть поводом для отказа от сделки.

8. Самый прибыльный сектор в банковской отрасли



Кредитные карты являются наиболее прибыльным сектором в банковской отрасли. На них зарабатывают более $ 30 млрд в год.

9. Первый получатель карты



Изобретателем первой выданной банком кредитной карты был Джон Бриггс, банкир из Национального банка Флэтбуш в Нью-Йорке, США. Введенная в 1946 году карта называлась «Charge-It». Уловка заключалась в том, что пользователь должен был иметь учетную запись в этом банке, и покупки могли производиться только локально, в одной торговой точке. С технической точки зрения, это была фактически кредитная карта, потому что счет надлежало полностью оплачивать в конце каждого месяца.

10. Первая кредитная карта России



Первая кредитная карта в нашей стране появилась в 1990 году, в Москве — её эмиссировал Сбербанк СССР.
Печать

Коментарии (0)