Любопытные факты про обувь
Первая обувь появилась еще в верхнем палеолите. Ранние образцы выглядели довольно просто (в виде куска тонкой шкуры с приделанными завязками из кожи или травы), но функцию свою выполняли — защищали ноги владельца от повреждений. Использовали древние люди и стельки, изготовленные из сена. Сегодня же хорошая женская обувь удовлетворяет всем нуждам, в этом можете убедиться посетив интернет-магазин MARIGO по ссылке marigo.in.ua. И это далеко не единственный любопытный факт об обуви.

1. Как удалось выяснить ученым, любительницы высоких каблуков обладают более стройными ножками, чем те, кто предпочитает комфортный и обыденный стиль. Однако, именно плоская подошва является самой безопасной для позвоночника.


2. По данным ассоциации обувщиков Италии, большая часть звезд Голливуда помешана на обувном шопинге. Причем как мужчины, так и женщины. Некоторые знаменитости и вовсе располагают коллекцией, насчитывающей более 1000 пар.

3. Согласно информации ВОЗ, каждая четвертая женщина и примерно 15% мужчин в возрасте за 30 лет имеют проблемы с ногами из-за ношения некачественной обуви.

4. Оказывается, столь популярные в 90-х башмаки с прямыми носками были изобретены еще в XV столетии для монарха Франции Карла VIII, который имел 6 пальцев на ногах.
Любопытные факты про обувь


5. Рост российского императора Пётра I — 203 см, а размер его ноги — 38.

6. На самой южной гряде Курил — на острове Кунашир есть остатки склада сапог императорской армии Японии. Все они на левую ногу: японцы во избежание краж обуви хранили левую и правую обувь отдельно.

7. В Библейскую эпоху сандалии выдавали в знак клятвы.

8. Изначально коньки крепились к обуви с помощью верёвок или ремешков, пока Пётр I, заразившийся страстью к катанию на льду во время своей учебы в Нидерландах не придумал специальные ботинки с лезвием, напоминающие современные коньки.


9. Перед боем Тайсона и Френсиса в 2000 году редакция издания «The Mirror» была настолько уверена в победе Железного Майка, что разместила рекламу на подошве боксерок его соперника. Так телезрители должны были увидеть ее после нокаута.

10. В начале прошлого столетия один из самых популярных танцев было танго. Из-за резких поворотов и движений ног дамы нередко теряли туфли. Поэтом были разработаны специальные лодочки, фиксирующиеся на щиколотке ленточкой.

11. Резиновая обувь была придумана индейцами Южной Америки, правда выглядела она иначе. Аборигены не стали ломать голову и просто окунали ноги в сок каучуконосного дерева гевея. Застывая, он герметично обволакивал конечность надежной и непромокаемой защитой.
Печать

Коментарии (0)