Необычные факты о пластической хирургии
Самые популярные операции, которые предоставляет рынок пластической хирургии, - это ринопластика и коррекция формы женской груди. Сегодня пластическая хирургия является одной их самых высокотехнологичных в медицине. А сами пластические хирурги давно уже стали новаторами, чьи идеи и наработки применяются и в других сферах хирургии.

1. Название не имеет никакого отношения к пластику


Понятие «пластик» в медицинском значении впервые было применено в 1837, задолго за изобретения пластмассы и других искусственных полимеров. Новое слово произошло от греческой лексемы «Plastikos», что в переводе означает «лепной», «скульптурный».
Необычные факты о пластической хирургии


Специалисты, профессия которых обозначалась этим термином, первоначально занимались восстановлением поврежденных или деформированных частей организма. Причем их целью скорее было возвращение утраченной функции, а не косметическая реставрация.

2. Как прошло первое увеличение женской груди


Первая подобная операция также была выполнена в 1895 году для реконструкции внешних очертаний, а не для воссоздания первоначальной формы. Революционное вмешательство было проведено на женщине, у которой была удалена левая грудная железа, пораженная онкологическим заболеванием.


Чтобы вернуть визуальный объем органа, немецкий врач Винченц Черни у той же пациентки иссек липому – доброкачественную опухоль из жировой ткани – и подшил ее на место удаленного органа. Это была первая операция по вживлению первого грудного «импланта» .

3. На заре новой медицинской отрасли


Современные медики «отцом» пластической хирургии по праву считают английского врача Гарольда Гиллиса. Первая мировая война не только привела к гибели почти двадцати миллионов человек, но и оставила десятки миллионов искалеченных солдат и гражданских лиц.


Совсем недавно в Британии были найдены подробные отчетыдоктора Гиллиса, в которых описываются уникальные операции по трансплантации кожи и мышечных волокон. Всего врачом были выполнены более 11 тысяч лечебно-восстановительных процедур, а новаторский курс реабилитации прошли более 3 тысяч страдальцев.

4. Пластическая хирургия и трансплантология




Впервые успешная пересадка внутреннего органа была осуществлена лишь в 1954 г. Трансплантацию почки провел известный пластический хирург Джозеф Мюррей. До этого доктор в основном занимался лечением тяжелых ожогов и различных повреждений лица.

5. Первая успешная трансплантация кисти




Американец Мэтью Скотт лишился руки в результате страшной автокатастрофы. Вдобавок к этому редкой красоты юноша получил страшные ожоги лица и едва не лишился зрения. Лишь в 1999 году, спустя ровно 14 лет после трагедии, наука достигла того уровня, который позволил пересаживать конечности. Итогом предыдущих операций было отторжение чужеродных органов иммунной системой. Сложнейшей манипуляцией руководил доктор Уоррен Брайденбах, который после этого осуществил более 85 таких операций.

В 2014 году мир облетела новая сенсация – команда немецких хирургов впервые выполнила двойную пересадку рук, которые отлично прижились на теле нового хозяина.

6. Подтяжка кожи без разрезов




Врач из Нью-Йорка Даг Штайнбрех первым разработал метод подтяжки кожи лица без прямого хирургического вмешательства. Вместо скальпеля используется специальный прибор, который медленно растягивает морщины в течение трехчасового сеанса.

7. Пересадка лица




2012 год стал знаковым для пластической хирургии. Ведь тогда была осуществлена самая масштабная трансплантации части лица за всю историю современной медицины. В качестве пациента был выбран некто Ричард Норрис, который за 15 лет до этого совершил неудачную попытку самоубийства при помощи дробовика.

Молодой человек остался жив, но нижняя челюсть и ближайшие ткани были практически полностью разрушены. И хотя полностью восстановить лицо не получилось, по сравнению с его предыдущим состоянием результат феноменален.
Печать

Коментарии (0)