5 самых странных и неоднозначных видов оружия, созданных в XX столетии
На протяжении всей своей истории люди непрерывно создают все новые и новые виды вооружения. Некоторые из них получаются откровенно странными, не всегда удачными и успешными. Другие, даже несмотря на почетный издевательский титул «вундерваффе», доживают до серийного выпуска и даже проходят боевое крещение.

1. «Голиаф»



5 самых странных и неоднозначных видов оружия, созданных в XX столетии

Скайнет начало. /Фото: passion-militaire.com.


В годы Второй мировой войны было создано большое количество откровенно чудаковатого и даже в некотором смысле фантастического оружия, обогнавшего свое время. Сегодня едва ли кого-то можно будет удивить беспилотным военным аппаратом. Мало кто знает, но одной из первых подобных разработок была самоходная радиоуправляемая гусеничная мина «Голифа», оснащенная двигателем на 12 «лошадей» и начиненная 100 кг взрывчатого вещества. В общей сложности в Германии успели сделать 7 564 таких мины. Предназначались они для уничтожения вражеских укреплений с безопасного расстояния.

Читайте также: Популярные мифы об оружии, которые укоренились благодаря кино


2. «Боевой пистолет»




Пистолет против танка. /Фото: Pinterest.


Странное название из рубрики «Капитан Очевидность», однако на самом деле с немецким «Kampfpistole» все не так просто как кажется. А все потому, что это данный пистолет является отнюдь не тем, чем кажется. В действительности это вовсе и не пистолет, а компактный ручной гранатомет, стреляющий осколочными и противотанковыми гранатами, способным пробивать броню толщиной до 50 мм. Так же «Kampfpistole» можно было использовать в качестве сигнальной ракетницы.

3. Огнеметные танки




Страшное оружие. /Фото: wikimedia.org.


Страшное оружие, которое на сегодняшний день запрещено международными конвенциями. Первые огнеметные танки появились незадолго до начала Второй мировой войны. Чаще всего обычное орудие в них было заменено на танковый огнемет, способный отправлять горящую струю на удаление в 200-250 метров. Каждая машина оснащалась специальными баками с горючей фракцией, которая по своему составу напоминала напалм. Последний раз огнеметные танки применялись во время войны во Вьетнаме.

4. «Согнутый ствол»




Стрелял он так себе. /Фото: zefirka.net./center]

Впервые оружие с изогнутым стволом появилось еще в XIX веке, однако один из ярчайших экземпляров был создан в Германии в последние годы Второй мировой войны. Речь идет о насадке на ствол огнестрельного оружия «Krummlauf». Предполагалось, что данное приспособление позволит солдатам относительно безопасно и эффективно вести огонь прямо из-за угла. Хотя немцам кривоствольное оружие помочь уже не могло, сегодня подобное оборудование используется всеми специальными подразделениями.

5. Ядерная пушка



[center]

Самая большая пушка США. /Фото: pulse.mail.ru.


В 1950-е годы в Соединенных Штатах Америки была создана 280-мм пушка М35, которая помимо прочего могла стрелять снарядами с ядерным зарядом. В общей сложности было сделано 20 таких пушек. Разрабатывали их в связи с войной в Корее. В реальном бою пушки М35 ни разу так и не применили. Однако, это не помешало им возглавить список самых крупнокалиберных артиллерийских систем из числа когда-либо стоявших на вооружении.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)