Соединительные муфты в ремонте кабелей

Качественное соединение кабелей – несомненно, один из важнейших факторов бесперебойно работы электросети. Однако не менее важным является и своевременный ремонт проводов, ведь он позволяет предотвратить серьезные аварии.


Типы ремонта кабеля


Ремонт кабельной системы может быть:


  • капитальный,

  • текущий,

  • плановый.

Каждый из типов ремонтных работ отличается своими особенностями. Так, если капитальный предполагает весомые затраты и большой объем работ, то вот плановый – это профилактическая процедура. За счет этого проходит она значительно проще. К таким работам можно отнести ремонт наружных покрытий, концевых заделок или покраску бронелент. Демонтаж корпуса при этом требуется, а значит время и ресурсы затрачиваются минимально.


Текущий ремонт кабеля на 35 КВ может быть аварийным или срочным. Первый выполняется при возникновении аварии, второй же – при риске ее появления. Такие ремонтные работы значительно сложнее, занимают больше времени, а потому и трат на них намного выше.


Как проходит ремонт кабелей?


Сложные ремонты предполагают полный демонтаж нерабочего участка и его замену. Если же кабель можно отремонтировать, технология ремонта выбирается, исходя из типа провода. В любом случае, первым делом его обесточивают, а затем – заземляют.


При ремонте прокладывается новый участок, на который устанавливаются муфты https://raychem.site/katalog-raychem/koncevye-mufty-do-35-kv.


В ремонтных работах крайне важно учитывать фазность соединений. Для этого оставляется подключение разомкнутой линии с шинами распределительных устройств, в этом состоянии их и фиксируют. Затем проверяется фазное соединение, лишь после чего устанавливаются конкретные фазы, и в таком виде соединение фиксируется окончательно. В отдельных случаях, когда фазы изначально промаркированы, при ремонте достаточно соединить участки по указанным маркировкам.


Ремонтные работы также предполагают восстановление разрушенной брони. Для этого она снимается, после чего обрез припаивают к оболочке из металла. На нее может наноситься антикоррозийный слой, в некоторых ситуациях металлическую часть подматывают пластмассовыми лентами. Если такая оболочка отсутствует, ремонт осуществляется с использованием соединительных муфт.


Очень важно, чтобы влага не проникала под металлическую оболочку. В случае же, когда вода все же попала, эта часть кабеля устраняется и заменяется рабочим отрезком. Соединительные же муфты по краям надежно фиксируют соединение и защищают его от внешних факторов.


Печать

Коментарии (0)