Как правильно выбирать угловой карниз для ванны

Ванная комната – это помещение, в котором постоянно сохраняется повышенный уровень влажности. Поэтому для отделки этого помещения используются исключительно влагостойкие материалы. Однако даже такое решение не гарантирует предотвращение сырости в санузле. Чтобы не допустить разбрызгивание воды по всей площади ванной комнаты, следует позаботиться об установке карниза. Он предназначен для навешивания шторки, которая будет предотвращать распространение брызг и обеспечивать зонирование помещение.


Выбирая карниз для ванны Bas, многие потенциальные покупатели останавливаются на угловых моделях. Такой выбор будет актуален, если ванна установлена в углу санузла.


Среди преимуществ угловых карнизов можно отметить их стильность и компактность. Они устанавливаются по контуру ванны. За счет этого обеспечивается зонирование, но в то же время остается свободной большая часть санузла.


Такой карниз крепится на 2 смежные стены. Длина штанги зависит от размеров ванны. При выборе этого изделия дополнительно нужно обращать внимание не только на размеры, но и на другие критерии:


  • материал изготовления;

  • конструктивные особенности;

  • форму.

Материал изготовления


Для создания угловых карнизов обычно используется сталь, алюминий или пластик. Выбор невелик, так как для решения задач, стоящих перед карнизом, могут использоваться только те материалы, которые способны выдержать высокий уровень влажности и постоянные температурные колебания.


Если сравнить эти материалы, то наилучшим вариантом будут стальные карнизы. Они отличаются повышенной прочностью, стильностью и длительным сроком службы. К преимуществам алюминиевых штанг можно отнести их лучшую устойчивость к температурным колебаниям. Но такие изделия недостаточно прочны.


С точки зрения эксплуатационных качеств, наихудшим вариантом могут считаться пластиковые держатели для шторки. Они отличаются хрупкостью и недолговечностью. Пластиковая штанга довольно быстро провисает и терять свой первоначальный цвет. Ее единственным преимуществом можно назвать доступную стоимость.


Конструктивные особенности


Угловые карнизы могут иметь разную форму. Они могут быть представлены такими вариантами:


  • Г-образным. Такая штанга образует прямой угол. Она предназначена для крепления между двумя соседними стенами. Г-образные карнизы подходят для ограждения не только прямоугольных ванн, но и душевых поддонов.

  • П-образным. Обычно такой карниз точно соответствует габаритам ванны. В этом случае шторка будет расправлена равномерно. Существует и альтернативный вариант – штанга меньше ванны по периметру. В данном случае шторка будет находиться внутри ванны.

Форма


Последним критерием является форма. Угловые карнизы могут быть скошенными, скругленными, радиусными или асимметричными. На практике чаще всего применяется последний вариант. Он идеально подходит для ванн нестандартной формы. Обычно асимметричная штанга представляет собой множество составляющих, которые соединены муфтами.


Печать

Коментарии (0)