Как царь Минос оскорбил богов, и те заставили его жену родить от быка Минотавра
Греческая мифология полна секса, жестокости и невероятных хитросплетений сюжетов. Кроме беспорядочных половых связей там есть место и предательству, и зоофилии. Чего только стоит история критского царя Миноса, который не уважал богов, в наказание его жена родила от быка Минотавра.

Многие считают, что великий изменщик Зевс был просто слабоволен и не мог сдержать свои порывы, тогда как на деле каждый его любовный акт имел за собой великую цель.

Как царь Минос оскорбил богов, и те заставили его жену родить от быка Минотавра

Похищение Европы


Именно поэтому после рождения Геракла, героя, который победил несокрушимых для бога, но уязвимых для смертного гигантов, Зевс перестал изменять Гере. И начались измены Зевса тоже из-за и для Геракла — с Ио, которая дала начало роду великих героев, среди ее потомков был и Геракл, и прекрасная Европа, сестра Кадма.


Снова похищение Европы


И потомков Кадма соблазнил Зевс, так, именно внуком Кадма является Дионис; но также Зевс похитил и Европу в образе быка. Он отвез ее на Крит и там предался с ней любви, познал ее. От этого союза родились три брата: Минос, Сарпедон и Радамант. Зевс после того, как возлюбил Европу, покинул ее, однако Астерий, царь Крита, взял ее в жены и усыновил ее детей.


Минос — судья в христианском аду


После его смерти братья кое-как поделили власть: все себе забрал Минос, а с братьями разобрался. Миноса любили боги — Посейдон из моря выпустил ослепительного быка, которого полагалось принести в жертву. Но так красив был этот бык, что пожалел его Минос и вместо него пожертвовал морскому богу другого.


Геракл сокрушает быка


Разгневался Посейдон и решил отомстить царю. Обычно этот миф этим и заканчивают: сошел с ума бык, начал разорять окрестности, затем пришел Геракл и победил быка, заставил перевезти себя через море.


Посейдон приносит папу Минотавра в жертву


Отпустил Геракл быка, конец же безумной скотине положил Тесей. Но в этом сюжете вырезана важная часть, которая заставляла стыдиться кое-каких мифологов.


Пасифая в ожидании


Откуда взялся Минотавр, пасынок царя Крита, сын его жены Пасифаи, но ему не сын? Посейдон сперва куда суровее наказал Миноса: он влюбил Пасифаю в быка.


Влюбленная Пасифая


Томилась царица, не зная, как ей добиться взаимности от бездумной скотины. Наконец, помог ей мастер Дедал: он соорудил механическое чучело коровы, в которое и поместилась Пасифая, после чего стала дожидаться, пока чучело заметит бык Посейдона.


Снова Пасифая в ожидании


Он заметил. Когда у Пасифаи родился Минотавр, Минос велел Дедалу выстроить огромный Лабиринт, в который и заключил жену с пасынком. Каждые 9 лет Минотавр требовал себе жертв.


Смерть Минотавра


Это продолжалось, пока не положил этому — как и самому Минотавру — конец герой Тесей. Дедал же впал в немилость за свою помощь Пасифае. Пришлось мастеру бежать от Миноса, соорудив огромные крылья.


Смерть Икара


В пути погиб его сын Икар, взлетев на крыльях слишком близко к солнцу. Преследовал Минос Дедала, но так любили этого мастера его новые хозяева, что умертвили Миноса.
Источник: https://bigpicture.ru/
Печать

Коментарии (0)