Лучшие оптические иллюзии 2021 года
Представляем 10 лучших оптических иллюзий 2021 года по версии конкурса Best llusion of the Year. Финалисты конкурса Best llusion of the Year.

10 место — Фантомное мерцание (The Phantom Wiggle)




В некоторых сценариях свет автомобильных фар может выглядеть танцующим или двигающимся. Если вы находитесь в другой машине, это легко объяснять пятнами на стекле, как в этом видео. Но почему подобный эффект наблюдается и при наблюдении вживую без препятствий, неясно.

9 место — Кубический конфуз (Cubic Confusion)




Благодаря подбору цветов и формы плоская фанера кажется сложным трёхмерным объектом.

8 место — Иллюзия поднимающегося объекта (Rising Object Illusion)




Когда перед зеркалом помещают два предмета, один из них отражается нормально, а второй как будто поворачивается на 90° и встаёт на другую свою плоскость.

7 место — Рука-слайм (Slime Hand)




По разные стороны зеркала находятся добровольца и слайм. Иллюзия здесь сенсорная: когда автор одновременно касается руки и слайма, а доброволец смотрит на слайм, ему кажется, что с его рукой происходит то же самое (хотя на самом деле, конечно, ему не вытягивают кожу на 10 сантиметров).

6 место — Коробка с сюрпризом (Oh La La Box)




Предмет, который под определённым углом кажется нам пустой коробкой, на самом деле оказывается парой листов картона.

5 место — Застывший город и гигант (Emergent City Flyby with Colossus)




Обычно мы воспринимаем объекты, исходя из их формы, но это не всегда необходимо, что и демонстрирует эта иллюзия. Мы видим ночной город и голову гигантского человека — хотя на самом деле это всего лишь набор точек, а формы наш мозг считывает благодаря их смещению относительно друг друга. Если поставить на паузу, эффект тут же пропадёт.

4 место — Кроксы и носки (Crocs & Socks)




Сначала всё просто: нам показывают зелёные и розовые кроксы, надетые поверх белых носков. Но если сделать фото при зелёном свете, розовые кроксы кажутся уже серыми, хотя некоторые люди могут увидеть их настоящий цвет, принимая во внимания освещение.

3 место — Иллюзия с двумя кольцами (The Double Ring Illusion)




Если поместить на небольшом расстоянии два вращающихся кольца, мы видим, что они поворачиваются на 360°. А кольца, которые находятся ближе друг к другу, поворачиваются уже на 180°. На самом деле анимации полностью идентичны, а по-разному их интерпретирует наш мозг, ожидающий, что раз кольца не проходят друг через друга, они должны поворачиваться только на 180°.

2 место — Меняющаяся комната (The Changing Room Illusion)




Michael A. Cohen из США использует «слепоту к изменениям», чтобы продемонстрировать нашу ничтожность замечать детали. Смотришь на изображение комнаты — ничего не происходит. Ну ладно, исчез один предмет. Досмотрев ролик до конца, я чувствую себя дном.

1 место — Оптическая иллюзия Призрачная королева (The Phantom Queen)




Самодельное шахматное поле, на котором стоят чёрные фигуры — но если посмотреть в зеркало, становится ясно, что на поле присутствует ещё и белая королева, которую не видно невооружённым взглядом. Секрет — замаскированная с обеих сторон преграда, которая сливается с фоном и спереди, и сзади (чтобы отражение не выдало, что здесь происходит).
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)