8 диких изобретений прошлого (10 фото)
Если вдруг тебе придет в голову какое-нибудь гениальное, на твой взгляд, изобретение, даже не раздумывай — просто бери и делай. Лет через сто мы покажем это в подборке типа «N нелепых изобретений XXI века». А пока предлагаем тебе вдохновиться на великие подвиги и открытия тем, что уже придумали до тебя (вдруг твои идеи совпадут с теми, что уже есть?).

Мундштук на 20 сигарет


Это только недавно ученые задумались о том, как снизить смертность от рака. В середине прошлого века головы изобретателей были заняты совсем другими вопросами. Например, о том, как можно выкурить 20 сигарет одновременно. И ведь решение элементарное — мундштук на эти самые 20 сигарет. Это французское приспособление способно в 20 раз быстрее приблизить тебя к смерти. Как оно работает, показывает на фото 1955 года модель Фрэнсис Ричардс.
8 диких изобретений прошлого (10 фото)


Такая штука может пригодиться, если у тебя очень нервная работа. С другой стороны, с перекура ты теперь рискуешь не вернуться.

Удерживающее устройство для собак


Казалось бы, люди приручили собак тысячи лет назад, но все эти тысячи лет они не переставали придумывать устройства, чтобы те никуда не убежали. Дошло даже до монстрической механической руки, которая выдвигалась и удерживала собачек. Посмотри, как Агата Кристи позирует перед фотографом как раз с таким устройством.


Громоздкое, несовершенное устройство сдавливало собачьи ребра, да и постоянно корректировать замучаешься. Радует, что привычный для всех поводок изобрели на 40 лет раньше (в 1908 году), так что эта штуковина так и осталась прототипом.

Ружье с изогнутым стволом


Представляем тебе Krummlauf — приспособление для изогнутого ствола для штурмовой винтовки Sturmgewehr 44, разработанное Германией во время Второй мировой войны. Изогнутый ствол включал в себя перископическое прицельное приспособление для стрельбы из-за угла.


Начинали немецкие инженеры со стандартной штурмовой винтовки STG44 и оснастили ее специальной насадкой для ствола, которая изгибалась на 30 или 45 градусов. Как, черт возьми, можно целиться в такое? Немцы подумали и об этом и установили перископический прицел, который давал стрелку шанс поразить цель.


Испытания того времени показали, что опытный стрелок может выстрелить очередью в квадрате 35x35 сантиметров на расстоянии 100 метров. Но прежде чем использовать такую винтовку, необходимо было решить несколько проблем.

Практически сразу инженеры поняли, что изогнутый ствол прослужит недолго. Модель с углом 30 градусов могла выдержать максимально 300 выстрелов. После этого ствол ломался. Версия с углом ствола 45 градусов была еще менее прочной — выдерживала около 160 выстрелов. Изогнутая траектория вызывала большую нагрузку и на ствол, и на патрон.


Тогда инженеры просверлили небольшие отверстия в стволе, чтобы сбросить давление газа, приводящего пулю в движение. Но мало того, что срок службы ствола не увеличился, так еще и скорость стрельбы уменьшилась. Вдобавок из-за вентиляционных отверстий горячие газы обжигали лицо стрелка.

Всего немцы заказали 20 000 единиц STG44 Krummlauf, но только 500 дошли до поля боя.

Щитки для защиты носа


Космические корабли давным-давно бороздят просторы Большого театра, но что сделать, чтобы солнце не сжигало нос, никто так и не придумал. Отсюда все эти пляжники с прикрепленными к очкам подорожниками и другой зеленью.
Но попытки спасения носа у инженеров были. Например, в 1932 году. Эти солнцезащитные очки со специальным щитком, полностью закрывающим нос, могут не впечатлить, но на что только не пойдешь, чтобы уберечь свой самый длинный на лице орган от ультрафиолета.


Надувной бюстгальтер


Это сейчас для женских ухищрений есть максимально удобные вещи, в том числе бюстгальтеры пуш-ап. Но в середине прошлого века девушкам было нелегко вводить мужчин в заблуждение: для визуального увеличения груди бюстгальтер приходилось натурально надувать.


Впервые надувной бюстгальтер в деле продемонстрировал знаменитый французский актер и телеведущий Жак Анжельвин. Было это в 1952 году. Некоторые женщины того времени стремились имитировать грудь Мэрилин Монро и были готовы на все ради этого. Но один из минусов такого изобретения состоял в том, что со временем оно выпускало воздух, поэтому бюстгальтеры приходилось накачивать буквально на ходу через специальную соломинку.


Вилка-удочка для спагетти


Многие до сих пор не заказывают спагетти в ресторанах лишь потому, что не умеют их правильно есть. Люди середины XX века сталкивались ровно с той же проблемой. Чтобы помочь им, американский изобретатель-любитель Рассел Оукс придумал в 1955 году специальную вилку, которая скручивала спагетти. Механика скручивания макарон чем-то напоминает принцип действия удочки.


И это далеко не единственное приспособление, которым Оукс хотел облегчить существование своим современникам. Например, он придумал механическую ложку с трубочкой — пригодится, если на ужине тебе подали отвратительный суп, а отказываться от угощения неприлично. Пропеллер уносит неприятные запахи, а по спрятанной в рукаве трубке суп просто сливается в бутылку, прикрепленную к ноге.

Или вот тостер, который горизонтально стреляет хлебом. Удобно, быстро, эффективно. Главное, чтобы тот, кто попросил тебя передать тост, был достаточно защищен.

Но порой фантазия инженеров и изобретателей не ограничивалась бытовыми приборами, бюстгальтерами и разными мелочами, они замахивались и на что-то грандиозное. До наших дней все эти изобретения не дошли (и хорошо!)
Печать

Коментарии (0)