Виды межвенцовых утеплителей

В ходе строительства деревянных домов одним из самых важных моментов является утепление стен. В частности, дома из сруба требуют заделки швов между бревнами межцвенцовым утеплителем. Подобный теплоизолятор может быть как натуральным, так и синтетическим. Конечно, большинство владельцев домов из сруба выбирает исключительно натуральные утеплители. Но все-таки стоит рассмотреть все возможные варианты, которые используются для утепления сруба.


Натуральные утеплители


Если говорить о натуральных межвенцовых утеплителях, то стоит акцентировать внимание на вариантах из:


  • шерсти;

  • джута;

  • льна;

  • пакли;

  • мха.

Стоит добавить, что также существуют войлочные и хлопковые межвенцовые теплоизоляторы. Но на практике они используются крайне редко из-за повышенного уровня гигроскопичности. В процессе деревянного домостроения такие характеристики теплоизолятора недопустимы.


Популярность именно натуральных утеплителей вполне объяснима. Но кроме натурального происхождения, подобные теплоизоляторы имеют и другие преимущества. Во-первых, они отличаются низким уровнем теплопроводности. Во-вторых, натуральные утеплители могут похвастаться прекрасными бактерицидными свойствами. Благодаря этому, они не подвержены гниению. Стоит отметить и их устойчивость к воздействию патогенных микроорганизмов.


Если рассматривать наиболее популярные варианты натуральных теплоизоляторов, то стоит остановиться на джутовом межцвенцовом утеплителе. Он отличается упругостью, прочностью и способностью держать форму на протяжении всего срока эксплуатации. Еще один плюс заключается в том, что теплоизоляторы из этого материала готовы к моментальному применению. К плюсам можно отнести и пожаробезопасность джута. О том, какими свойствами обладает межвенцовый утеплитель – подробнее можно узнать на сайте поставщиков данной продукции.


Главным конкурентом джута считается лен. Он отличается легкостью и простотой в обработке. Среди преимуществ льна можно отметить и его прекрасные антисептические качества.


Синтетические утеплители


Несмотря на то, что в деревянном домостроении нецелесообразно использовать теплоизоляторы из синтетики, о данном варианте межвенцового утеплителя все-таки стоит сказать несколько слов. В большинстве случаев его основу составляет минвата. Также стоит отметить, что существуют теплоизоляторы с закрытыми или открытыми порами. К первой категории относятся утеплители на основе пенополистирола и вспененного полиэтилена. Теплоизоляторы с открытыми порами представлены вспененными пенополиуретанами.


Резюмируя, можно сделать вывод, что применение синтетических теплоизоляторов при обустройстве домов из натурального сруба – это довольно-таки сомнительное решение. В этой ситуации стоит отдать предпочтение джутовым межвенцовым утеплителям, которые обеспечат оптимальный микроклимат в помещении, естественную вентиляцию дома из сруба и защиту его стен от разрушения.


Печать

Коментарии (0)