7 фактов, которые вы узнали в школе, но которые уже не соответствуют действительности
Раньше люди думали, что врачи могут отказаться от мытья рук перед операцией. Знания постоянно развиваются. Другие факты могли быть преподнесены неверно, потому что правда более тонкая, чем могут понять ученики начальной школы.

ТОГДА: Америка получила независимость 4 июля 1776 года
7 фактов, которые вы узнали в школе, но которые уже не соответствуют действительности


СЕЙЧАС: Америка официально стала независимой 7 лет спустя, в 1783 году.

Ежегодно 4 июля американцы отмечают День независимости парадами, барбекю и фейерверками. Но хотя Декларация о независимости была принята 12 колониями 4 июля 1776 года и подписана 13 колониями в августе, Америка еще не вышла из-под власти Великобритании. Американская революция продолжалась годами. Наконец, 3 сентября 1783 года был подписан Версальский договор, и Америка стала свободной.

ТОГДА: Плутон — это планета


СЕЙЧАС: Плутон — это не планета
С конца 1800-х годов мы знали, что потенциально существует девятая планета после Урана. В 1906 году Персиваль Лоуэлл, основатель обсерватории Лоуэлла в Флагстаффе, штат Аризона, даже начал исследовательский проект, направленный на поиск загадочной «Планеты X». В 1929 году Клайд Комбо приступил к фотографированию звезд в созвездии Близнецов, где по вычислениям должна была находиться «Планета Икс». В 1930 году Плутон был обнаружен и приобрел статус планеты.

Но в 2003 году астроном обнаружил за Плутоном более крупный объект, который, по данным НАСА, он назвал Эридой. Новая информация заставила множество других астрономов задаться вопросом, что на самом деле делает планету планетой, и они решили, исходя из размера и местоположения, что Плутон просто не попал в точку. На самом деле, Эрида тоже. Плутон был понижен до карликовой планеты.

ТОГДА: Алмаз — самое твердое вещество


СЕЙЧАС: наноматериал из нитрида бора — самое твердое вещество
По данным Scientific American, с 2009 года нам известны два вещества тверже алмаза: вюрцит (нитрид бора) и лонсдейлит или гексагональный алмаз. Первый сопротивляется вдавливанию на 18% сильнее, чем алмаз, а второй — на целых 58%.

ТОГДА: Ведьмы в Салеме были сожжены на костре


СЕЙЧАС: Их фактически повесили
Даже если вы не читали «Суровое испытание» Артура Миллера, вы наверняка были уверены, что горожане Салема сожгли ведьм на костре. Но, по словам архивариуса Ричарда Траска, все произошло не так. В то время колдовство было уголовным преступлением, которое наказывалось повешением, а не сжиганием на костре. В Европе, однако, колдовство считалось ересью, и виновных сжигали. Может быть, из-за этого и началась путаница.

ТОГДА: израильские рабы построили пирамиды


СЕЙЧАС: египтяне сами построили пирамиды
Недавние археологические находки на самом деле показывают, что египтяне сами построили пирамиды. Рабочих набирали из бедных семей на севере и юге, но их очень уважали, они зарабатывали склепы возле пирамид и даже надлежащим образом готовились к захоронению.

ТОГДА: Сложить лист бумаги более 7 раз математически невозможно


СЕЙЧАС: Рекорд — 13
Этот распространенный миф утверждает, что вы не можете сложить лист бумаги любого размера пополам за 8 раз, так как для выполнения этой задачи потребуется слишком много энергии. Но, как выяснилось, калифорнийская студентка Бритни Галливан бросила вызов этому мифу и доказала, что он ошибочен. Она сложила длинный лист папиросной бумаги пополам, 11 раз. В 2012 году ученики школы Святого Марка в Саутборо, штат Массачусетс, побили рекорд Галливана, сложив бумагу 13 раз.

ТОГДА: Великая Китайская стена — единственное искусственное сооружение, видимое из космоса


СЕЙЧАС: на самом деле таких объектов много
Слухи о том, что Китайскую стену можно увидеть не только из космического корабля, но даже с Луны, относятся к 1938 году. В 2003 году первый китайский астронавт развенчал этот миф. Он сказал, что Великую стену видно из космоса только при определенных условиях, а кроме нее можно увидеть и крупные магистрали, мосты, аэропорты и многое другое. А вот с Луны не видно ровным счетом ничего: только бело-голубую сферу.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)