5 самых больших самолётов на планете
Авиация уже не одно десятилетие развивается семимильными шагами, поэтому нет ничего удивительного, что на рынке регулярно появляются такие лайнеры, которые впечатляют любого, кто их видит. И если одни обладают отличными техническими характеристиками, то другие - такими масштабами, что могут посоревноваться с многоэтажными домами по высоте и футбольными полями по ширине. Вашему вниманию «пятёрка» самых больших самолётов на планете, которые поражают своими гигантскими размерами.

1. Ан-225 «Мрия»



5 самых больших самолётов на планете

Самый большой самолёт, который удерживает это звание много лет. /Фото: itc.ua


Пожалуй, нет более знаменитого самолёта-гиганта последние тридцать лет, чем Ан-225 «Мрия», который с 1989 года продолжает гордо носить статус самого большого и мощного транспортного лайнера на планете. Построенный специалистами ОКБ имени О.К. Антонова во главе с конструктором Виктором Толмачёвым, он является рекордсменом по максимальной взлётной массе, а также единственным летательным аппаратом подобного масштаба, который поднялся в небо больше одного раза.

Самолёт активно эксплуатировался с самого начала своего пути, хотя его строили с определённой целью: транспортировки советского космического челнока «Буран» и ракетных ускорителей «Энергия», однако сегодня Ан-225 используется и по ряду других работ по воздушным перевозкам. Уже в 2004 году самолёт-гигант поставил больше 240 рекордов, за что был внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

2. Aero Spacelines Super Guppy




Самолёт по прозвищу Беременная гуппи. /Фото: pikabu.ru


Визитной карточкой этого самолёта является его внешний вид, похожий на рыбку гуппи, за что его и прозвали соответствующе -«Супер Гуппи». Построен он был довольно давно, ещё в 1965 году, всего эксплуатировалось пять экземпляров таких машин.

Их эксплуатировали коммерческие организации в качестве перевозчика больших грузов и различного негабарита, а также НАСА для транспортировки компонентов космических кораблей и ракет. К слову, последние продолжают оставаться эксплуатантами одного из пяти самолётов, а четыре остальных находятся на консервации.

3. Lockheed C-5 Galaxy




Самый большой самолёт Америки. /Фото: narod.ru


Грузоподъёмность американского самолёта C-5 Galaxy составляет 135 тонн, что делает его наибольшим воздушным судном, которое регулярно эксплуатируется в армии США ещё с начала семидесятых годов прошлого столетия. На борту C-5 может уместить шесть вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache или шесть БТР M1126/M1135 Страйкер, один современный танк M1 Abrams (может и сразу два, но модели 1980 года) либо до 345 солдат и офицеров.

4. Boeing 747 Dreamlifter




В отличие от вышеупомянутых гигантов, Boeing 787 Dreamliner был построен относительно недавно - в начале двадцать первого столетия. По сути, он является некоторым синтезом Boeing 747 со специальным грузовым отсеком, подобный на тот, что был у Super Guppy.

Такие трансформации привели к тому, что новый грузовой лайнер может вместить втрое больший объем, чем грузовой самолет 747-400F. А вот направление деятельности у него весьма узкое - Boeing 747 Dreamlifter используется для транспортировки комплектующих по всему миру своего прототипа.

5. Ан-124 «Руслан»




Знаменитый отечественный гигант. /Фото: wikiрedia.org


Еще одно детище ОКБ Антонова и лично конструктора Толмачёва, Ан-124 «Руслан» является крупнейшим военным самолетом в мире. Эксплуатируется на протяжении почти сорока лет: вначале в ВВС СССР, а потом - России.

Его частенько сравнивают с американским C-5 Galaxy: оказалось что у второго выше практическая дальность, однако отечественный лайнер фактически может перевозить даже больше, чем западный самолёт. Всего было построено 55 Ан-124, которые продолжают активно использоваться, и на периферию истории ему придётся отправиться еще не скоро.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)