Как зонировать пространство с помощью перегородки

Когда начинается строительство дома или капитальный ремонт в квартире, каждый хозяин озадачивается тем, как оптимально организовать жилое пространство с точки зрения эргономики, удобства и красоты. Классическим способом зонировать пространство много лет оставалось возведение стационарных стен. Но сейчас на смену им пришли более современные методы разделения пространства, одним из которых являются межкомнатные двери, перегородки.


Но подобрать подходящие перегородки не так просто, ведь приходится учитывать и размеры комнаты, и высоту потолков, и назначение помещений. А ведь еще нужно вложиться в запланированный бюджет. Немаловажна еще и эстетическая составляющая, ведь перегородки должны радовать жильцов своим внешним видом не один год.


Какие же перегородки бывают?


Выделяют три основных типа конструкции перегородок:


  1. Стационарного типа.

  2. Раздвижные системы.

  3. Системы по типу трансформера.

Перегородки стационарного типа конструируют из неподвижного полотна. Их чаще используют для выделения пространственной зоны внутри уже имеющегося помещения. Примером могут служить:


  • рабочий кабинет (уголок) или будуар в спальне;

  • зона для приготовления пищи в большой кухне-гостиной;

  • гардеробная в общей гостиной.

Такие перегородки удачно дополняют как распашные, так и раздвижные двери для зонирования комнаты.


Раздвижные системы применяют, когда имеется цель создать более изящное и гибкое пространство, в связи с тем, что створки такой системы можно открывать или закрывать при необходимости. Если речь идет о спальне или гардеробе, то лучше выбирать системы с матовыми или даже светопропускающими, но затонированными стеклами. Есть стекла, которые дают зеркальный эффект при включении электрического освещения. Такая раздвижная перегородка будет очень выигрышно смотреться в гардеробной. Это удачный пример, того как перегородка выполняет функцию двери и одновременно зонирует помещение.


Трансформеры-перегородки сконструированы по типу книжки и больше всего подходят для небольших по площади пространств. Перегородку такого вида можно просто сложить, сдвинув створку в сторону.


Какова цена вопроса


Если бюджет ограничен, то можно выбрать перегородку-трансформер из пластика, шпона или бамбука. При качественном изготовлении они прослужат долго.


Но если средства позволяют установить раздвижную систему, то квартира или дом от этого только выиграют.


Печать

Коментарии (0)