Внутренняя Монголия: факты об одном из крупнейших регионов Китая
Внутренняя Монголия — один из крупнейших регионов Китая. Площадь этой административной единицы составляет 1? 181?104 км?. Для сравнения, площадь независимого государства Монголия составляет 1 566 600 км?. То есть если бы Внутренняя Монголия была независимым государством, то по площади она бы вошла в Топ-25 крупнейших государств планеты. Как раз бы заняла 25-е место, между ЮАР и Колумбией.
Внутренняя Монголия: факты об одном из крупнейших регионов Китая


Кстати, если бы история пошла бы по альтернативному пути и Внутренняя Монголия была бы частью независимой Монголии, то суммарная площадь «Великой Монголии» составила бы 2 749 600 км?.

Такое бы государство вошло в список 10 крупнейших государств планеты (как раз между Аргентиной и Казахстаном). Внутренняя Монголия (Нэй-Мэнгу) занимает площадь 1?181?104 км?. Это 12?% территории Китая, что по площади больше, чем Франция и Германия вместе взятые.

История создания




Фотография монголов, сделанная в регионе Внутренняя Монголия, 1912 г.


До прихода монголов в XIII веке территория современной Внутренней Монголии контролировалась поочередно китайскими земледельцами на юге и кочевыми племенами на севере. Кстати, Внутренняя Монголия уже пыталась отделиться от Китая трижды.

Впервые попытка отделения была предпринята в 1911 году (во время провозглашения независимости государства Монголия) и в 1937 году в период оккупации Китая японскими войсками.

А вот независимым государством Внутренняя Монголия просуществовала недолго: с 9 сентября 1945 года по 6 ноября 1945 года. Но де-факто это было зависимое от Японии марионеточное государство, которое после окончания Второй мировой войны власти Китая преобразовали в автономную область.


Население Внутренней Монголии




По данным переписи 2020 года, его население составляло 24,049 млн человек, что составляет 1,84% от общей численности населения материкового Китая.

И хоть регион и является одним из самых крупных по площади, но этнические монголы составляют всего 17% от общей численности этого региона, являясь национальным меньшинством. Основное население региона — ханьцы (китайцы). Всего же во Внутренней Монголии насчитывается 49 национальных меньшинств.

Экономический локомотив Поднебесной




Внутренняя Монголия относится к числу экономически развитых регионов страны. Средние темпы роста ВРП Внутренней Монголии колебались в первой половине XX века от 10% до 15%. Экономика Внутренней Монголии диверсифицирована. В регионе развиты горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность.

Внутренняя Монголия занимает 2-е место в стране по запасам угля. Обнаружены огромные месторождения газа, нефти и редкоземельных металлов.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)