Пропавшие без вести: как ищут тех, кому не суждено было дожить до Победы (8 фото)
Никто не забыт! Поиски советстких солдат, ушедших на фронт и пропавших без вести, ведутся до сих пор. Существует специальное движение, которое проводит экспедиции и устанавливает фронтовую судьбу павших бойцов.

Тысячи солдат сложили головы за Родину, но при этом остались погребенными в безвестии. По увековечению памяти погибших было создано общественное "Поисковое движение" и акция "Вахта памяти". Движение объединяет около 45 тысяч поисковиков.

Помимо основной деятельности – работ с архивными данными и выездов на места, что ранее являлись эпицентрами боевых действий, активисты ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, реализуют просветительские проекты, организовывают выставки, отражающие деятельность проекта.
Пропавшие без вести: как ищут тех, кому не суждено было дожить до Победы (8 фото)


Экспедиции, приуроченные к акции «Вахта памяти», стартуют с середины апреля, в преддверии Дня Победы, чтобы приблизительно к 8-9 мая была возможность захоронить останки найденных воинов и организовать церемонии передачи праха для захоронения погибших в родном регионе.




Присоединиться к движению может каждый, единственное, возрастной минимум составляет 14 лет. Поисковые работы ведутся во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, - всего в 37 субъектах Российской Федерации.






В 2021 году поисковые работы проводились в Калининградской области, Гусевский муниципальный район. 13 ноября на мемориале «Рубеж» прошла церемония закрытия Санкт-Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти».

Волонтерам центра патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" на территории города удалось найти останки 133 бойцов, было организовано шесть торжественно-траурных церемоний захоронений погибших защитников Отечества, установлены имена 11 воинов, у восьми найдены родственники. На церемонии закрытия сезона полевых работ самых активных поисковиков Петербурга наградили знаками Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в поисковом движении".

Источник: https://fishki.net/
Печать

Коментарии (0)