Что такое землетрясение и что его вызывает?
Землетрясение — это то, что происходит, когда два блока земной коры внезапно скользят мимо друг друга. Поверхность, на которой они скользят, называется разломом или плоскостью разлома. Место под земной поверхностью, где начинается землетрясение, называется гипоцентром, а место прямо над ним на поверхности земли называется эпицентром.

Эпицентры землетрясений возникают в основном вдоль границ тектонических плит, особенно на Тихоокеанском огненном кольце.


Наиболее сильные толчки землетрясения часто ощущаются вблизи эпицентра. Однако вибрации от землетрясения все еще можно почувствовать и обнаружить за сотни или даже тысячи миль от эпицентра.

Что такое землетрясение и что его вызывает?

На этой фотографии показан разлом Сан-Андреас, разлом длиной 1300 км в Калифорнии.



Тектонические плиты делят земную кору на отдельные «плиты», которые всегда медленно движутся. Землетрясения сосредоточены вдоль этих границ плит.


Землетрясения могут варьироваться по размеру от настолько слабых, что их невозможно почувствовать, до тех, которые достаточно сильны, чтобы подбрасывать предметы и людей в воздух и сеять разрушения по целым городам.

Почему дрожит земля при землетрясении?


Пока края разломов слипаются, а остальная часть блока движется, энергия, которая обычно заставляет блоки скользить мимо друг друга, накапливается. Когда сила движущихся блоков наконец преодолевает трение зубчатых краев разлома и он отклеивается, вся накопленная энергия высвобождается.

Энергия перемещается наружу от разлома во всех направлениях в виде сейсмических волн, подобных ряби на пруду. Сейсмические волны сотрясают землю, когда они движутся через нее, и когда волны достигают поверхности земли, они сотрясают землю и все на ней, например, наши дома и нас!

17 фактов о землетрясениях


1. 22 мая 1960 года в Чили произошло крупнейшее из когда-либо зарегистрированных землетрясений магнитудой 9,5 балла.

2. Землетрясения 2011 вблизи Японии увеличили скорость вращения Земли, сокращая день на 1,8 микросекунды.

3. Ежегодно в мире происходит около 500 000 обнаруживаемых землетрясений. 100 000 из них можно почувствовать, и 100 из них наносят ущерб.


4. Около 90% землетрясений в мире происходит вдоль Огненного кольца, области в бассейне Тихого океана Тихоокеанское огненное кольцо

5. С 1900 года в год происходило в среднем 18 крупных землетрясений и одно сильное землетрясение.

6. Архитектура инков была построена с учетом сейсмоустойчивости. Кладка инков эффективна даже при сильных толчках.

7. Гора Эверест уменьшилась на 2,5 см из-за землетрясения 2015 года в Непале.

8. В 132 году нашей эры китайский изобретатель построил сейсмограф, который в момент землетрясения выбрасывал медный шар из пасти дракона в пасть лягушки.

9. Япония самая нестабильная части мира Ежегодно на островное государство обрушивается около 1500 землетрясений. Незначительные толчки возникают почти ежедневно. Смертельные землетрясения — трагическая часть прошлого страны.

Например, годовщина Великого землетрясения Канто 1923 года, в результате которого погибло более 100 000 человек в районе Токио, теперь является национальным днем ??предотвращения стихийных бедствий. Совсем недавно в 1995 году в городе Кобе произошло землетрясение силой 6,8 балла, в результате чего погибло более 6000 человек.

10. Самое смертоносное землетрясение произошло 23 января 1556 года в Шэньси, Китай, погибли около 830 000 людей.

11. Крупнейшее зарегистрированное землетрясение в США магнитудой 9,2 произошло в проливе Принца Уильяма на Аляске 27 марта 1964 года.

12. После землетрясения магнитудой 8,0 в Мехико в 1985 году почти все новорожденные выжили в разрушенной больнице в течение 7 дней без пищи, воды, тепла и контакта с людьми.

13. Землетрясения превращают воду в золото Исследователи обнаружили, что золото образуется, когда землетрясение расширяет заполненную жидкостью трещину породы, вызывая падение давления, что, в свою очередь, позволяет золоту, растворенному в жидкости, быстро вымываться в концентрированные отложения.

14. В греческой мифологии Посейдон был причиной и богом землетрясений. В японской мифологии Онамадзу или просто намадзу — гигантский сом, вызывающий землетрясения.

15. Согласно исследованиям, таяние ледников и повышение уровня моря нарушают баланс давления на тектонические плиты Земли, вызывая увеличение частоты и интенсивности землетрясений.

16. Дважды в минуту происходит землетрясение.

17. Токио разрушался землетрясениями и цунами с 1608 по 1945 год в среднем один раз в пять лет.
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)