Откуда пошло выражение «как фанера над Парижем»
Выражение «пролететь, как фанера над Парижем» можно услышать довольно часто, но знает ли кто-либо точно — почему именно над столицей франции пролетела фанера. Появился этот фразеологизм достаточно давно, но история его так и осталась запутанной. Есть несколько версий, но ни одна из них не может претендовать на то, чтобы стать бесспорной.

Версия первая, она же и самая популярная. В 1908 году некий француз Огюст Фаньер решил совершить полет на своем летательном аппарате над Парижем. Но, вся эта затея завершилась трагично, авиатор врезался в знаменитую Эйфелеву башню и погиб. А вскоре в газете «Искра» появилась статья российского меньшевика Юлия Мартова, в которой он заявил, что царский режим империи так же стремительно летит к своей гибели, как аэроплан Фаньера. Ну а фамилию авиатора русские быстро трансформировали в слово «фанера».

Предположение достаточно интересное, но в нем есть некоторые несовпадения с реальностью. Например, историкам авиации так и не удалось доказать, что Огюст Фаньер являлся реальным человеком, а не вымышленным персонажем. Не зафиксировано и столкновений каких-либо летательных аппаратов с Эйфелевой башней в 1908 году. Вероятно, можно было найти номер газеты «Искра» со статьей Мартова? Но и это оказалось невозможным, так как в 1908 году «Искра» уже не издавалась. Получается, что эта версия лишь красивая легенда, и не более того.

Версия вторая связана с президентом Франции тех лет Арманом Фальером, который, действительно, увлекался воздухоплаванием и стремился всячески развивать его в своей стране. Не все французы разделяли это увлечение своего президента, а в газетах того времени часто можно было увидеть карикатуры, изображающие Фальера на аэроплане, который стремительно пикирует вниз. А фамилия президента также созвучна со словом «фанера». Возможно, что данный вариант выглядит более убедительным, но есть и другие.

В отличие от вымышленного Огюста Фаньера, авиатор Анри Фурнье существовал на самом деле, и он действительно совершал полеты над Парижем в первые годы двадцатого столетия на биплане, который был построен братьями Вуазен. К счастью, эти полеты завершились благополучно, в Эйфелеву башню Фурнье никогда не врезался. У данной версии также есть основания претендовать на правдоподобность, но прямых доказательств нет. Хотя, велика вероятность того, что о полетах Анри Фурнье знали и в России.

Есть сведения о том, что в то же примерно время над Парижем запускали дирижабль, который назывался «Фленер». Может быть именно он и стал «фанерой», пролетевшей над городом? Пожалуй, эта версия не более правдоподобна, чем миф о погибшем авиаторе Огюсте Фаньере. Но, некоторые верят и в нее.

Есть в этой запутанной истории и советский «след». В 1975 году в СССР был снят фильм «Воздухоплаватель». Биографическая картина рассказывает о судьбе известного русского атлета Ивана Заикина, который на пике карьеры вдруг бросил арену и решил стать авиатором. И даже побывал во Франции, где совершил полет над Парижем. На фанерном, кстати, аэроплане.

Вот такие есть версии о том, как появилось знаменитое выражение «пролететь, как фанера над Парижем». Так говорят о человеке, потерпевшем неудачу. Из множества предположений каждый может выбрать для себя то, которое кажется наиболее вероятным.
Источник: https://i-fakt.ru/
Печать

Коментарии (0)