Как стать высокооплачиваемым профессионалом? 5 советов

Во время пандемии, все люди стремятся хотя бы остаться на своей работе, но есть и те, кто берет выше – люди хотят получать больше, и непросто больше, а столько, сколько получает профессионал. Да таким стать непросто, но разве не для этого людям дана способность учиться – чтобы приобретать навыки, которых у них нет? Начиная с предложения вакансии младшим Java разработчиком на Хабр Карьера, вы сможете продвинаться до сеньора за мгнование, но только если будете работать над собой.



5 советов для успешной карьеры


  • Первое, что стоит сделать для того, чтобы стать высокооплачиваемым профессионалом - это выучить английский язык.

Неважно, какой профессией обладает человек – юрист, экономист или программист – в любой профессии он нужен. Как минимум он требуется для того, чтобы расширять знания в профессиональной сфере, читая доклады коллег, ну а если очень хочется, то можно его вставлять и в резюме – работодателям нужны люди, говорящие на иностранном языке – это будет помогать во взаимодействии с иностранными партнерами и своего работника компания сможет отправлять за границу для обучения новым навыкам.


Второе, чем стоит заняться – это освоить смежную профессию.

На данный момент постоянно появляются новые профессии, которые сменяют старые. Оставаясь на месте и не изучая то, что находится близко к профессиональной сфере человека, он начинает деградировать, и в конце концов его профессия модернизируется, в ней требуются новые навыки, которыми не обладает человек, и он перестает быть востребованным. Для того чтобы такое не случалось, людям постоянно нужно учиться, и не переставая получать все новые навыки и знания.


  • Третье, что может повлиять на карьеру - это профессиональные связи.

Профессиональные связи могут помочь почти кому угодно. В самом начале кажется, что завести их довольно трудно, ведь обычно у человека круг общения ограничен. Однако, это не должно отталкивать от цели получения новых знакомств – чтобы их получить, есть смысл обратить внимание на старых друзей и приятелей, с которыми сейчас контакт не очень тесный – вдруг они знают людей, которые смогут протолкнуть карьеру вперед?


  • Четвертое, чем можно заняться – начать искать наставника.

Если человек хочет добиться успеха в какой-то сфере, то ему наверняка нужен совет. А у кого его спрашивать, как не у наставника, который уже добился результатов в смежной человеку сфере? Такого наставника стоит подыскивать как в круге общения, так и вне него – это будет даже плюсом, ведь у наставника будет непредвзятое отношение к своему подопечному.


  • Ну и наконец пятое, что может помочь достижения профессионализма – рассказ о своих действиях.

Этот прием скорее психологический, но от этого он не становится менее реальным. Многим людям довольно сложно отслеживать свой прогресс, и для этого они пытаются как-то регистрировать свой рост. Но если это записывать просто в книжечку, то много удовольствия не получить, а вот если озвучить свои продвижения публично, то можно получить море энергии в ответ. Рассказывать людям не так уж и сложно – даже если лень или не хочется рассказывать о своих успехах друзьям, человек может завести свой микроблог или писать о карьерных продвижениях в социальных сетях. Главное тут – отдавать свои эмоции и делиться энергией с миром.

Да профессионалом, да еще и высокооплачиваемым стать непросто, нужно начинать младшего профессионала, например младшим Ruby on Rails разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_ruby_on_rails_developer, но никто никогда и не обещал, что будет легко. Чтобы достигать карьерных высот, людям нужно действительно вкладывать все силы в работу, и в итоге все усилия возвращаются втройне.


Печать

Коментарии (0)