13 самых маленьких кактусов в мире
Мир растений прекрасен и удивителен. На нашей планете произрастают растения разных размеров и форм, но кактусы, по праву, считаются самыми уникальными представителями флоры. Мы уже знакомили нашего любознательного читателя с самыми большими кактусами в мире, а теперь пришло время представить виды маленьких кактусов, как дикорастущих, так и произрастающих в домашних условиях. ?

13. Discocactus horstii


13 самых маленьких кактусов в мире


Произрастает этот вид на небольших площадях в горных районах Бразилии на высоте от 1 800 до 2 000 метров над уровнем моря. В основном Discocactus horstii пускает свои корни на песчаных почвах и кварцевом гравии.

Маленький кактус с сегментированным стволом не вырастает более 5 см в высоту, а вот диаметр стебля может колебаться от 2 до 8 см. Цветы распускаются только ночью и только в летний период. При цветении издает невероятный аромат, а сам цветок в основном белого цвета.

Так как в каменистых почвах мало влаги, Discocactus horstii приспособился впитывать влагу из воздуха шипами и своими многочисленными иголками.

12. Lophophora williamsii




Индейские племена Мексики и США называют это растение Пейотль, и использовали для производства алкогольного напитка, с помощью которого вводили в транс при проведении обрядов инициации.

Небольшой кактус, не вырастающий более 8 см, имеет шаровидную форму со сглаженными ребрами, и не имеет иголок. Цветки появляются на верхушке стебля, и одновременно Пейотль может выбросить несколько небольших цветков.

Культивирование в России преследуется по закону, и ответственность наступает, если в вашем доме обнаружат более двух экземпляров Lophophora williamsii.

11. Ariocarpus Fissuratus




Дословно этот вид кактуса называют «трещиноватый», из-за того. Что его бугорки на стебле покрыты многочисленными трещинами.

Ареалом своего обитания растение избрало горные районы Мексики и США, а некоторые экземпляры встречались на высоте 1?500 м над уровнем моря. Стебель шаровидной формы не вырастает в диаметре более 10 см, и не имеет отростков.

Дома его лучше держать на солнечной стороне, так он любит яркий свет. Летом можно поливать один раз в неделю, а вот в зимний период вообще не требует полива.

10. Agave Cactus




Латинское наименование этого красивого кактуса Leuchtenbergia principis, а назван так в честь герцога Лихтенберга Максимилиана Юджина Иосифа, который был большим любителем дикорастущих растений.

Обычно стебли невысокие, но при правильном уходе могут достигать 70 см. Любителей ботаники привлекает необычная форма кактуса, а также великолепные цветки диаметром до 6 см, и имеющих широкий спектр окраски.

Отметим, что некоторые виды Агавы используются для производства текилы, ведь родиной этого кактуса является Мексика.

9. Schlumbergera




Небольшой кактус с маленькими цветочками давно поселился в оранжереях и жилищах человека, так как цветет в необычный для растений период — зимой.

В дикой природе произрастают в основном на ветвях деревьев или на скалах, образуя небольшие кустарники. Описал этот вид ботаник Чарльз Лемэр, и назвал его в середине XIX столетия в честь французского коллекционера уникальных растений Фредерика Шлюмбергерга.

Родом этот красавец из Бразилии. В домашних условиях именно в период цветения требует обильного полива, а как ухаживать за Schlumbergera можно прочитать в любом руководстве для цветоводов.

8. Mammillaria




Список, куда вошли декоративные и миниатюрные кактусы, продолжает Mammillaria, самый крупный род кактусовых, насчитывающий более 180 видов.

Наиболее адаптированный к сухому климату вид кактусов, стебель которых вырастает от 1 до 20 см в диаметре, и высотой от 2 до 40 см. стебли могут иметь шарообразную или продолговатую форму, а вот цветки, вырастающие до 8 мм, имеют желтый с красноватым оттенком цвет лепестков.

Произрастают Маммиллярии на юге Мексики, но некоторые виды облюбовали просторы юго-запада США, а также каменистые районы Венесуэлы, Колумбии и Гондураса.

7. Rebutia minuscula




Уже само наименование Ребуция крошечная свидетельствует о том, что для выращивания этого вида кактусов потребуются маленькие горшочки, так как диаметр стебля не превышает 5 см.

Легко адаптируется в сухом климате, но в домашних условиях требует опрыскивания по утрам. Впервые этот вид был обнаружен и описан Карлом Морицом в 1895 году.

Самое интересное, что у этого вида цветок растет не на верхушке стебля, а у самого его основания. Сам же цветок небольшой, и всегда тайна, каким цветом он зацветет. Встречаются ярко-красные, розовые, и даже золотистые.

6. Notocactus ottonis




Уникальный кактус из рода Пародия многие цветоводы выращивают из-за удивительно красивых цветов, а также оригинального строения стебля.

Стебель шаровидной формы с диаметром в 11 см имеет от 8 до 12 ребер с радиально расположенными колючками. Цветет ярко-красными цветами достигающими размеров 4–6 см.

Родиной растения считается латинская Америка, откуда он и расселился по всему миру, и стал великолепным украшением жилых помещений и оранжерей.

5. Espostoa




Небольшой пушистый кактус родом из Перу, получил свое наименование в честь директора чудного ботанического сада в перуанской Лиме Николаса Эспосто.

Относится этот природный «пушистик» к большому семейству, и сейчас науке известно более 10 разновидностей этого уникального растения. В природных условиях произрастают на каменистых горных склонах, а вот в коллекциях цветоводов некоторые виды не вырастают более 12 см.

Из-за своего необычного внешнего вида его часто называют белый кактус и ватный кокон. В офисе редактора thebiggest как раз растёт такой красавчик!

4. Pereskiopsis spathulata




Быстрорастущий кактус уникален, так как кроме шипов имеет еще и листья. Очень легко приживается на любом виде почвы, а оптимальная средняя температура для роста равна 12°?C.

Вообще многих цветоводов всегда интересует вопрос, как нужно поливать кактусы. Так вот с Pereskiopsis spathulata таких проблем не возникает, так растение легко выдерживает как обильные, так и нечастые поливы.

А вот цветет этот вид очень редко, а в цветоведении используется в качестве прививок для ускорения роста других видов кактусов.

3. Gymnocalycium friedrichii




Второе наименование этого невероятно красивого растения — Гимнокалициум Михановича, а цветет кактус воронковидными цветками разной окраски, в основном белыми, розовыми и ярко-красными.

Продолговатый стебель содержит до 10 треугольных ребер, не содержащих ворсинок. Вырастает Gymnocalycium friedrichii не более 10 см, и не требует особого ухода.

Требуется много яркого света, но в летний период лучше уберечь растение от прямого попадания солнечных лучей.

2. Obregonia denegrii




Этот миловидный кактус встречается в ограниченных регионах Мексиканской долины, и считается исчезающим видом. Впервые они были обнаружены в 1923 году, а в 1925 появились его первые научные описания.

Шаровидный стебель имеет диаметр до 12 см, и сплошь покрыт небольшими до 1,5 см трехгранными сосочками. Цветет белыми цветками с желтой сердцевиной, а вот семена у него черные.

Кроме латинского наименования в английском языке можно часто встретить тривиальное название Artichoke Cactus, а мексиканцы называют маленькое растение просто Obregonita.

1. Блоссфельдия / Blossfeldia liliputana




А вот и самый маленький кактус, стебель которого не превышает 1–1,5 см. Произрастает этот удивительный вид высоко в горах, начиная от Южной Боливии до северных районов Аргентины.

Миниатюрный кактус не имеет ребра и шипов, в период цветения выбрасывает красивые бело-розовые цветки. Растут только на щебнистой поверхности или в расщелинах скал, а в горшках с землей быстро засыхают.

На сегодня биологической науке известно 6 видов Blossfeldia, и это единственный вид из всего многообразия кактусов, который может полностью высыхать, а потом гидратировать в результате полива.
Источник: https://thebiggest.ru/
Печать

Коментарии (0)