Художник рисует монстров из советских ковров (галерея) (27 фото)
Все дети, рожденные в СССР и на постсоветском пространстве, имели тесные отношения с ковром. Кто-то смотрел на него перед сном, кто-то на нем играл, а кого-то заставляли его выбивать. И из них каждый разглядывал его часами, выискивая среди витиеватых узоров чудовищ.

Но художник Ян Юшин пошел еще дальше и создал в своем инстаграме @yushyn.png целый бестиарий из таких ворсистых созданий. Причем к каждому из монстров он сделал подробное описание!

1. Ковёр цинично выбросили в лес, когда семья узнала, что у них аллергия на пыльевых клещей. В ковре поселились мухи, жужелицы, жуки-носороги, гусеницы и постельные клопы. Однажды ковёр впитал всю энергию насекомых и в месть бывшим хозяевам, за изгнание, превратил их дом в гигантский муравейник, а авто в пчелиный улей.
Художник рисует монстров из советских ковров (галерея) (27 фото)



2. Golovan Letun
Мало кто знает, что первым бесом проскользнувшим в наш мир был Голован. Инцидент произошел в маленькой деревушке под Минском, где коврами укрыли не только пол и стены, но и потолок! Это позволило снять древние печати и впустить через червоточину существо из иного мира, способное менять гравитацию в квартирах с коврами, переворачивая всё вверх-дном. Именно это событие привлекло к уничтожению традиции вешать ковры, что спровоцировало распад СССР.




3. Graph Tripo
Граф — желанный гость на каждом балу… балу в Преисподней! Если же вы заметили его танцующем вальс на вашем празднике, то боюсь вечер близится к концу, как собственно и жизнь. Отличительные черты: загадочность, душераздирающий смех и крепкое рукопожатие (клешнями)




4. Lotanu
Из письма капитана торгового судна «Пазирик»: 13 марта мы отчалили с порта Новой Александрии проложив курс через Латакию в Марсель.
Перевозя драгоценные ковры мы взвешивали риски быть атакованными пиратами или чудищами с морских глубин. Но мы не ожидали что монстр уже таится в нашем трюме, свернувшись в рулон. Едва выйдя в открытое море мы услышали грохот с нижних кают. Я понял что судьба нашего экипажа была предрешена в тот момент как на палубу выползло Оно. Если вы читаете это послание прибитое, в бутылке, к берегу, прошу: не ищите нас…




5. Uhold
У стен есть уши. Отчасти это правда, но только если на стене весит ковёр. В его уютных ворсистых закромах очень часто можно обнаружить этого пытливого беса. Ухольд питается шёпотом, недосказанностями и стыдными тайнами. Но с большим аппетитом он пожирает ночные вскрики ужаса. Так что если вам не удаётся проснуться от кошмарного сна, значит Ухольд ещё не насытился вдоволь.




6. Mozgil & Skorpigor
Беда не приходит одна. Истоки этой крылатой фразы относят нас ещё к языческим мифам Древней Мессапотамии. Легенда гласит, что на празднованиях Дня Плодородия, вавилонские дворяне, в состояние делирия, проливали слишком много вина мимо ритуальных чаш.
На стол, одеяния, и что немаловажно — на ковры. За такое расточительство благ, Богиня Иштар решила наказать нерадивых. Она оживила запятнанные узоры у тех под ногами. Много безобразных тварей выбрались тогда на свет. Но несомненно самыми жестокими и коварными оказались эти два адских отродья!




7. Octovizir
Мудрейший из ковровых сущностей. Многие поколения пролежал под трибуной для чтения в багдадском Доме Знаний, где и впитал каждое сказанное слово. После разгрома Абассидского халифата монголами, был похищен одним из подданных хана. Но привыкший к дворцу Октовизир не стерпел кочевой жизни. В одну из ночей, пользуясь полученным опытом, собрал из степных трав смертельный яд, коим отравил всю воду в лагере. Крики страданий были слышны ещё несколько дней. Так Октовизир понял что практика превыше теории.




8. Tzip & Kvo
Многие демоны принимают почти любой облик, по своему желанию. Чаще, они выбирают устрашающее образы, дабы ужасом своим смирить волю жертвы. Цип и Кво же намеренно предстают перед взором смотрящего в виде пёстрых домашних птиц. Это помогает привлечь внимание любопытных орнитологов и отложить яйца.. в их изувеченных телах!




9. Pirostan
Злой, агрессивный, вспыльчивый демон. А всё из-за того, что он сильно разбесился, когда дети играя, ходили только по узорам, боясь, что за их пределами вода. Откуда же мелким было знать, что узор — это морда демона, которая в бешенстве загорелась и сожгла весь город. Не рекомендуется стелить в садах и школах, а также в кружках по тхэквондо и капоэйра




10. Jabulok
Многие ходят по ковру обутые. Но не у многих ковёр забирает грязные кроссовки… Со стопами. Этот монстр питается человеческими ногами. Его не нужно призывать. Он сам призывается чувством голода…




11. Rotloaff
Лазар Ротлаф был жестоким венгерским инквизитором. Ведя охоту на таи?ныи? культ, священным атрибутом которого был Порочныи? Гобелен, был пои?ман и стал жертвои? своих же изощре?нных методов. Фанатики изувечили презренного ими святошу, сняв кожу с лица. Но и этого им было мало! С помощью те?мных чар они вселили душу Лазара в свои? богомерзкии? кове?р, заставив ощущать обнаже?ннои? плотью колени приклоняющихся дьяволу сектантов.




12. Spletos
Приезжая на лето к Бабушке в деревню обратите внимание: не становится ли кове?р в ее? прихожеи? с каждым годом все? больше? Если тенденция на увеличение обнаружена, несомненно в ковре заве?лся Сплетос. Это небольшои? инфернальныи? арахнид доплетающии? узоры в уже готовых коврах. Так в 1976 году в Житомире под вои?локом оказался целыи? посе?лок. Обычаи? выбивать ковры, как раз таки связан с ритуалом изгнания Сплетоса! Будьте внимательны




13. Glazovir
Когда-то один из профессоров Пемборского колледжа выпил лишний бокал ячменного вина и уснул на полу в кладовой знаменитой таверны на Пен Ллех стрит «Тутовый жнец». Проснувшись с диким похмельем, он обнаружил под собой огромный, пристально пялющийся, глаз. С воплями профессор покинул заведение, и никогда больше не появлялся на пороге оного. Но этот кошмарный образ постоянно преследовал бедолагу. Для преодоления психологической травмы он написал книгу, где главным антагонистом стало гигантское пылающее око.



Печать

Коментарии (0)