Римская империя против Древнего Китая: чья армия была сильнее?
Римская и Ханьская империи – державы, являвшиеся гегемонами на противоположных концах Евразии. Переживая расцвет примерно в одно и то же время, оба государства не знали себе равных на поле боя. Но какая цивилизация была сильнее в войне? Каким мог быть итог столкновения двух величайших армий своего времени?

Армия империя Хань


Империя Хань существовала с 206 года до н. э. по 220 год н. э. и была сильнейшей державой на планете. Формирование армии происходило на основе всеобщей воинской обязанности: призыву подлежали простолюдины от 20 до 56 лет.

Срочная служба составляла 2 года: первый отводился на обучение новобранцев, второй – на несение обязанностей в городском гарнизоне или границе. По завершению 2 лет солдат мог продолжить службу, пополняя ряды полупрофессиональной армии.

Согласно китайскому историку Ч. Чангу, значительная часть таких военнослужащих являлась «низшими элементами» китайского общества, которые пытались за счет службы повысить свой социальный статус. К I веку н.э. число «контрактников» достигло 150 тысяч человек.
Римская империя против Древнего Китая: чья армия была сильнее?


Особняком стояла профессиональная армия, насчитывающая до 20 тысяч солдат, и состоявшая из потомственной гвардии, отборной и гарнизонной кавалерии, а также высокоорганизованных лучников. Общее число военнослужащих Хань к 97 году исчислялось 600 тысячами человек.

Хань ничем не уступала Риму по организации снабжения, навыках фортификации, полевой артиллерии и медицине, а военная теория Китая была старше римской на несколько столетий.

Армия Рима


С I века н.э. армия Рима являлась полностью профессиональной, основанной на добровольно-принудительном комплектовании из числа граждан империи. Речь идет о легендарных легионерах, служивших в армии от 16 до 25 лет. Согласно нормативам, были ростом от 175 до 180 см, призывались с 20 лет и могли нести службу до 46 лет.


Армия отличалась жёсткой дисциплиной, высокой организацией, а также поставленной на научную основу медициной и военно-инженерным делом.

Манипулярная тактика, шахматное построение, вооружение и амуниция имперского легиона не имели аналогов во всем мире. К началу II века н.э. общая численность армии составляла до 350 тысяч человек.

Кто бы победил на поле боя?


Древним империям было далеко до огнестрельных орудий и пороха, а потому вершиной боевого искусства были лучники и арбалетчики. Они составляли до 56% от числа пехоты. Оружие с лёгкостью пробивало деревянный щит или ламеллярную броню среднестатистического пехотинца того времени.

Остальные воины пользовались копьями, пиками и алебардами. Мечи признавались привилегией офицерства. Армия Китая отличалась большим количеством конных воинов: кавалерия занимала 36% от войска, специализировалась на соперничестве с кочевниками и была лёгкой. Однако военные технологии в целом были на одном уровне.


Кавалерия была эффективна против пехоты, но не могла противостоять лучникам.

При приблизительно равных условиях: численности, ресурсах, географии и полководческом таланте, Рим обладал лучшей по качеству пехотой. Китай, ввиду многовекового соперничества с кочевниками, превосходил Европу по качеству конницы, арбалетчиков и лучников.

Однако в споре между оседлыми государствами решающую роль играла именно пехота. В этом плане Рим имел неоспоримое преимущество и, скорее всего, одержал бы победу.
Печать

Коментарии (0)