9 интересных фактов о печени
Казалось бы, что ученые уже давно изучили человеческое тело на 100%, однако все еще есть множество тайн, касающихся функционирования организма человека, о которых еще неизвестно. Больше всего секретов таит печень. Это самый большой внутренний орган, у которого есть огромное количество важнейших функций.

1. Многофункциональный орган


9 интересных фактов о печени

Данный орган невероятно сложный. Именно он отвечает за большинство функций в человеческом организме. Это касается производства и хранения энергии, обработке лекарств, а также многого другого. Кроме этого, печень играет важнейшую роль в работе иммунитета человека.

2. Бывают заболевания печени без симптомов



Заболевания печени – это настоящая головная боль для врачей, потому что установить диагноз бывает крайне проблематично. У большинства заболеваний печени не проявляются симптомы на ранних стадиях, из-за чего невозможно определить, что требуется лечение. При малейших проявлениях болезни печени необходимо обращаться к врачу и следовать его рекомендациям. А препараты можно приобрести и заказать в Аптеке 9•1•1 на сайте https://apteka911.ua/drugs/gepabene-d731.

3. Второй по размеру орган



Печень человека весит примерно 1200 грамм. По весу ее можно сравнить с маленькой собачкой породы чихуахуа. Орган располагается под грудной клеткой справа. Если бы вы могли потрогать свою печень, то они бы чувствовалась, как эластичная.

4. Кровавый орган



У печени имеется где-то 10% от всей крови, которая есть в человеческом теле. Каждую минуту орган касается через себя примерно 1,5 литра крови.

5. Первая пересадка печени



Первая пересадка печени была осуществлена в далеком 1963 году. Операцию проводил доктор Томаз Старзл. Вроде бы событие грандиозное, вот только оно было омрачено тем фактом, что пациенту назначили неправильные иммуносупрессивные препараты, из-за чего он прожил несколько недель после операции, а потом умер.

6. Печень способна восстанавливаться



Орган обладает высоким уровнем регенерации. Бывали случаи, что печень вырастала полностью, если от нее оставалось 25% от всего объема. Если человек пожертвует другому человеку половину печени, то этот орган потом вернется к первоначальному размеру. Потребуется всего лишь 2 недели, чтобы печень снова стала такой же, какой была раньше.

7. Человеческий мозг зависит от печени



Ученые уже давно выяснили, что именно печень является главным регулятором уровней глюкозы и аммиака в плазме. Когда уровень веществ выходит из-под контроля, то начинается такое осложнение, как печеночная энцефалопатия. Подобное осложнение может привести в дальнейшем к коме. Чтобы мозг работал стабильно, то очень важно заботиться о своей печени.

8. Размер печени зависит от веса тела



Ученые уже давно выяснили, что орган зависит от веса человека. Чтобы печень нормально функционировала, на 1 кг веса должно быть 1 грамм печени.

9. Желчь



Ученые выяснили, что орган вырабатывает около 700-1000 мл желчи ежедневно. Желчь образовывается в небольших протоках, после чего перемещается в главный желчный проток. Потом желчь отправляется в двенадцатиперстную кишку или в желчный пузырь. Желчь – это важный элемент, который отвечает за расщепление и усваивание жиров в человеческом организме.
Печать

Коментарии (0)