Как появился и почему исчез Кайтак — самый опасный аэропорт в мире
Люди строили аэропорты в самых неподходящих местах — среди гор, в чаще джунглей, на коралловых атоллах. Но самым опасным в истории авиации считается пассажирский аэропорт Кайтак в гонконгском районе Коулун. Последний лайнер покинул его взлетную полосу в 1998 году. И сегодня, глядя на фото, трудно поверить, что такое место могло существовать.

Земля, купленная по ошибке


История аэропорта Кайтак началась в 1912 году. Именно тогда два предпринимателя — Хо Кай и Ау Так купили большой участок земли. Он находился в перспективном, по их мнению, районе Гонконга Коулун. Но спустя некоторое землевладельцы поняли, что прогадали и решили избавиться от земли, которая оказалась в центре городских трущоб.
Как появился и почему исчез Кайтак — самый опасный аэропорт в мире


Незадачливым предпринимателям невероятно повезло — местным властям была нужна территория для какого-то аэродрома. Кай и Так получили свои деньги и счастливые удалились, оставив после себя только название участка, на котором вскоре появились первые взлетные полосы. Аэродром в Коулуне предлагал услуги частным лицам и военным.

А в 1924 году при нем даже открылась летная школа британца Гарри Эббота. Все что было связано с авиацией в то время вызывало у всех огромный интерес. И вскоре возле Кайтака открылись еще несколько частных аэроклубов. В 1935 году аэропорт обзавелся настоящей диспетчерской башней. А в 1936 тут проходили не только тренировки пилотов, но и для коммерческие рейсы. Но настоящий расцвет ожидал Кайтак во время японской оккупации. В 1941 году Гонконг заняли японцы.

Строительство аэропорта Кайтак


Оккупанты решили превратить аэродром на берегу в настоящий большой аэропорт. Сразу же началось строительство двух длинных взлетно-посадочных полос. Но из-за дефицита места их пришлось выдвинуть в бухту. При строительстве оккупанты беззастенчиво использовали труд военнопленных и местных жителей. Кроме этого, японцы очень вольно обошлись с историческим наследием этой части города.


Так старинный китайский форт Коулуна просто разобрали, а его кирпичи использовали в строительстве зданий аэропорта. Но японцев изгнали из Китая еще до того, как Кайтак был готов. Дальше строительство аэропорта продолжили местные власти. В 1957 году полосы удлинили до 1664 метров, чтобы они могли принимать пассажирские лайнеры.

А в 1974 году — уже до 3390 метров. В 1960?х годах в аэропорту начал работать полноценный пассажирский терминал. Свой гордый титул «самого экстремального аэропорта мира» Кайтак получил в начале 70?х годов. Пока аэропорт строился, развивался и Коулун. Постепенно из захолустного пригорода он превращался в не совсем благополучный, но вполне городской район.


Рядом с аэропортом появился самый злачный в Китае, а может и в мире город-крепость Коулун, с жителями которого не могли справиться даже полиция и армия. Строились жилые дома и даже небоскребы. Они окружили полосы воздушного порта с трех сторон, оставив свободной только направление со стороны бухты.

Рискованные виражи


Чтобы попасть к взлетно-посадочной полосе Кайтака, пилотам приходилось пролететь над самыми крышами небоскребов. А потом на рискованной высоте 200 метров они совершали резкий поворот на 47 градусов и выходили на посадочную прямую на высоте всего 40 метров. Сильные ветра, характерные для побережья, совсем не способствовали точной работе летчиков.


Поэтому постоянно приходилось делать еще и поправки на погодные условия. Пилоты шутили, что на подлете к Кайтаку можно посмотреть, что идет по телевизору у жильцов верхних этажей. Еще говорили: если летчика поставили на рейс в Кайтак, то это значит, его признают настоящим профессионалом. Несмотря на все сложности, Кайтак не стал зловещим местом постоянных авиакатастроф.


Конечно, аварии были, в том числе и с человеческими жертвами, но они случались не чаще, чем в любом другом аэропорту мира. Самой серьезной трагедией стало падение военно-транспортного самолета «Геркулес», принадлежавший военно-морским силам США. Борт разбился 24 августа 1965 года сразу после взлета. Тогда погибли 59 человек из 71 присутствующих на борту.

«Прощай, Кайтак, и спасибо тебе»


В конце 80?х годов Кайтак стал настоящей проблемой для Гонконга, а точнее, для жителей Коулуна и окрестностей. Вместо положенных 24 миллионов пассажиров воздушный порт ежегодно принимал 29,5 миллиона, став третьим по пассажирообороту аэропортом мира. Кайтак было решено закрыть, но сделать это власти города смогли только в 1998 году.


6 июля 1998 года в 00.02 со взлетной полосы 13?31 поднялся в воздух последний лайнер, принадлежащий авиакомпании Cathay Pacific. Он направился в лондонский аэропорт Хитроу, а в это время в главной башне управления Кайтака глава гражданской авиации Гонконга произнес: «Прощай, Кайтак, и спасибо тебе», после чего повернул рубильник и выключил огни ВПП. С этого момента и по сегодняшний день все авиаперевозки в Гонконге осуществляются через комфортабельный и безопасный аэропорт Чхеклапкок, расположенный вдали от жилых районов на острове.

Сейчас аэропорт Кайтак представляет собой большой пыльный пустырь, на котором кое-где видны руины аэродромных построек. О былом величии первых воздушных ворот Гонконга напоминают лишь удивительные фотографии, похожие на кадры из фильмов-катастроф или умелый фотомонтаж.
Печать

Коментарии (0)